Массаж для беременных

 

Массаж для беременных является одним из самых эффективных способов поддержки и улучшения здоровья будущих мам. Этот вид массажа не только способствует облегчению физических неприятностей, но и помогает снять стресс, улучшить настроение и поддерживает общее физическое и эмоциональное благополучие. Регулярные сеансы массажа для беременных могут оказать положительное влияние на процесс беременности и помочь в подготовке к родам.

Специальный массаж для беременных женщин является одним из ключевых компонентов материнского здоровья. Эта процедура помогает женщинам легче перенести период беременности, улучшить состояние здоровья и подготовиться к предстоящим родам.
 

Преимущества дородового массажа

Улучшает кровообращение и лимфоток;
Улучшает обмен веществ;
Выводит лишнюю воду из организма;
Улучшает состояние кожи.
 

Когда массаж показан для: 

Поясничный лордоз;
Отеки и тяжесть в ногах;
Боли в спине;
Мышечное напряжение;
Большой нагрузке на позвоночник;
Проблемы с кожей лица.

Виды массажа для беременных 

Массаж для беременных выполняется плавными, мягкими движениями с использованием специальных приемов. Спина, шейный отдел позвоночника, верхний плечевой пояс, руки и ноги подвергаются легкому поглаживанию и разминанию. Движения легкие, плавные и неторопливые. В то же время избегаются резкие массажные движения (поглаживание, постукивание). Традиционно дородовой массаж длится 30 минут, первый сеанс - 20 минут.

Голова, шейный отдел позвоночника и плечевой пояс массируются в положении сидя, а спина и ноги - в положении лежа. Процедура начинается с легких поглаживающих движений, затем следуют разминание и растирание.

Массаж спины помогает уменьшить нагрузку на позвоночник в результате роста живота и увеличения веса. С течением беременности у женщин развивается поясничный кифоз, который вызывает боль в спине, бедрах, шее и ногах из-за того, что мышцы растягиваются и находятся в постоянном напряжении. В такие моменты массаж может помочь расслабить мышцы и уменьшить боль, чтобы беременная женщина чувствовала себя более комфортно и спокойно после процедуры.

Лимфодренажный массаж рук и ног также полезен для общего состояния здоровья беременных женщин. Он помогает стимулировать кровоток, вывести лишнюю жидкость из организма, снять мышечное напряжение, убрать отеки и тяжесть в ногах и улучшить обмен веществ в мышечной ткани.

Массаж для беременных рекомендуется начинать с четвертого месяца (второй триместр беременности), когда плацента уже сформировалась и нет опасности для развивающегося плода. В четвертом, пятом и шестом триместрах беременности проводится расслабляющий массаж спины, плечевого пояса и рук, а в седьмом и восьмом триместрах - массаж ног.

Одна из самых приятных процедур для беременных женщин - массаж лица. Эта расслабляющая процедура расслабляет мышцы лица, уменьшает отечность и темные круги под глазами, повышает эластичность и тонус кожи и помогает женщинам выглядеть молодо и красиво.

Техника проведения массажа для беременных

Техника проведения массажа для беременных имеет свои особенности и требует специальных навыков. Ниже приведены основные пункты, которые следует учесть при проведении массажа для беременных:

1. Консультация с врачом: Перед началом массажа для беременных необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы удостовериться, что беременность протекает без каких-либо осложнений и массаж не представляет угрозу для здоровья мамы и ребенка.

2. Выбор удобной позы: Беременные женщины обычно чувствуют дискомфорт в связи с увеличением живота. При проведении массажа для беременных необходимо выбрать удобную позу, чтобы женщина чувствовала себя комфортно и расслабленно. Обычно используется положение на боку или полусидя.

3. Использование мягких и нежных приемов: Массаж для беременных предполагает использование мягких и нежных приемов, чтобы избежать оказания давления на живот и другие чувствительные области. Ударные и интенсивные манипуляции следует исключить. Вместо этого, используйте гладящие, разминательные и расслабляющие движения.

4. Массаж ног: Один из самых популярных приемов массажа для беременных - массаж ног. Ноги страдают от отеков и усталости во время беременности. При проведении массажа ног надо сосредоточиться на глубоком расслаблении и оттяжке мышц ног. Это поможет снять нагрузку и улучшить кровообращение.

5. Работа со спиной: Спина - одна из наиболее проблемных зон для беременных женщин. Массаж спины может помочь снять напряжение в мышцах, уменьшить боли и усталость. Необходимо уделить особое внимание нижней части спины и пояснично-крестцовому отделу, так как именно здесь сосредоточена главная нагрузка.

6. Массаж головы и лица: Массаж головы и лица может помочь снять стресс, улучшить настроение и расслабиться. Легкие и мягкие приемы массажа головы и лица могут снять напряжение, уменьшить головные боли и снять усталость.

7. Использование натуральных масел: Для проведения массажа для беременных часто используются натуральные масла, такие как масло лаванды, розы или миндаля. Они помогают усилить расслабление и обладают ароматерапевтическими свойствами.

8. Уделяйте внимание дыханию: Во время массажа помогайте беременной женщине сфокусироваться на ее дыхании. Глубокие вдохи и выдохи помогут ей расслабиться и снять напряжение. Просите ее делать медленные и глубокие вдохи через нос и медленные выдохи через рот. Это поможет ей глубже расслабиться и получить больше пользы от массажа.

9. Избегайте применения определенных точек и приемов: Во время беременности некоторые точки и приемы массажа могут быть нежелательными или даже опасными. Например, не рекомендуется массировать точки на лодыжках и запястьях, так как они могут вызывать сокращение матки и преждевременные роды. Также не следует использовать приемы, которые могут вызывать давление на живот или спину.

10. Учитывайте индивидуальные особенности: Каждая беременная женщина уникальна, и ее потребности могут отличаться. Поэтому важно учитывать индивидуальные особенности каждой женщины во время проведения массажа. Обратите внимание на ее предпочтения, особенности тела, внимательно слушайте фидбек и адаптируйте массаж под ее потребности.

11. Не забывайте о гигиене: Работая с беременными женщинами, особенно во время пандемии COVID-19, важно соблюдать правила гигиены. Мойте руки перед началом и после окончания сеанса массажа, используйте санитайзер для рук и носите маску или другое средство индивидуальной защиты.

Положительные преимущества терапии Массаж имеет множество "преимуществ" как для будущей матери, так и для ее ребенка. Правильно выполненный массаж имеет ряд преимуществ для организма матери:
  • Улучшает циркуляцию крови и лимфы ускоряет обмен веществ;
  • Укрепляет иммунную систему;
  • Расслабляет мышцы спины и плечевого пояса;
  • Уменьшает отеки;
  • Снимает физическое и умственное перенапряжение;
  • Способствует здоровью кожи;
  • Восстанавливает нормальный сон. 

Массаж так же полезен для младенцев 
  1. 1. Улучшает кровообращение и насыщение клеток кислородом и питательными веществами.
  2. 2. Улучшает самочувствие матери, которое передается ребенку.

Противопоказания. 

Как и у любой другой процедуры, у массажа во время беременности есть противопоказания. К ним относятся гипертония матки, сильные боли в спине, острые инфекции, ОРЗ, высокая температура тела, варикозное расширение вен, кожные заболевания и повышенное артериальное давление. Следует избегать токсикоза беременности, рвоты, угрозы выкидыша и ранних сроков беременности.

Принципы массажа 

Массаж во время беременности может выполнять только специализированный массажист. Поэтому массажист должен выбрать подходящую позу для беременной женщины и использовать мягкие приемы, направленные на снятие напряжения и улучшение обменных процессов.

Какие правила необходимо соблюдать? 

Чтобы массаж принес пользу беременным женщинам, важно соблюдать несколько правил:
  • Воздержитесь от приема пищи за 1,5-2 часа до массажа и не проводите процедуру на голодный желудок.

  • Расслабьтесь - важно, чтобы массаж был приятным и безболезненным. Лежите не на животе, а на боку или на спине. Знайте, что массаж не должен вызывать дискомфорт и тем более боль.

  • Расслабьтесь после массажа - прилягте после массажа. Следует отметить, что массаж обычно длится не более 40 минут.

  • Прежде чем идти к массажисту, проконсультируйтесь с врачом, наблюдающим вашу беременность. Если вы не хотите ждать приема или по каким-то причинам не можете прийти к назначенному времени, проконсультируйтесь с акушером-гинекологом дистанционно.


Основные правила массажа для беременных женщин

Массаж можно делать беременным женщинам, но только в том случае, если процедура проводится в соответствии с основными правилами и рекомендациями:
 
  • Процедура должна проводиться через 1,5 часа после еды. Массаж натощак или сразу после еды делать нельзя, так как это может негативно сказаться на пищеварительной системе.
  •  
  • Основной эффект массажа - расслабление. Отключите свой разум и постарайтесь сосредоточиться на расслаблении, а не на ненужных мыслях. Только в этом случае эффект от сеанса будет максимальным.

  • Во время процедуры важно находиться в удобном положении. Во время ожидания ребенка не следует лежать на животе, поэтому лучше всего лежать на спине или на боку. Время от времени вы можете менять положение. В идеале после массажа следует полежать 15 минут или около того, чтобы насладиться общим расслаблением, а не сразу идти по своим делам.

  • Используйте только те эфирные масла, которые не вызывают аллергических реакций. Проверьте небольшой участок кожи, чтобы убедиться, что масло не содержит аллергенов.

  • Процедуры должны проходить без боли и дискомфорта, резкие движения недопустимы. Каждая процедура должна длиться не более 40 минут.

  • Массаж головы, шеи и плечевого пояса следует проводить в положении сидя. Стул должен быть мягким и удобным, чтобы не сковывать спину. Процедура должна быть основана на разминании, растирании и поглаживании. Эти действия абсолютно безопасны и не причинят вреда женщине в таком положении.

  • Если во время массажа будущая мама лежит на боку, под живот обязательно нужно подложить мягкую подушку.

Массаж для беременных является очень полезной процедурой, которая может принести множество пользы будущей маме. Важно помнить, что проведение массажа для беременных требует специальных знаний и навыков, поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам, которые имеют опыт работы с беременными женщинами. Правильно проведенный массаж для беременных поможет не только снять физическую нагрузку и стресс, но и повысит общее состояние и благополучие будущей мамы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU