Лечебный массаж



Лечебный массаж является эффективным методом восстановления и поддержания здоровья. Он уже давно является известным, популярным и эффективным методом лечения. Его назначают при многих заболеваниях, поскольку он имеет меньше ограничений и побочных эффектов (в отличие от многих лекарственных методов лечения) и оказывает значительное положительное воздействие на нервную систему, кожу, мышцы и кровообращение. Если процесс затрагивает почти все органы и ткани, он называется общим. Если жу он затрагивает только отдельные части тела, он называется местным.

Нервная система.

Массаж может стимулировать, а также успокаивать нервную систему, активизируя многие рефлекторные точки. Эта процедура может уменьшить боль, улучшить нервную проводимость и ускорить восстановление поврежденных нервов.

Кожа.

Массаж удаляет инородные тела, отмершие чешуйки кожи и микроорганизмы, проникшие через поры, а также улучшает работу потовых и сальных желез. Это помогает сохранить бархатистый, здоровый цвет кожи и повышает ее устойчивость к перепадам температур и механическим воздействиям. Благодаря активизации кровообращения кожа наполняется кислородом и улучшается ее цвет.

Кровь и лимфа

Значительно улучшается циркуляция крови и лимфы. Кровь свободнее течет по артериям и венам, очищаются лимфатические сосуды. Процедура увеличивает количество белых и красных кровяных телец (очень важно для страдающих анемией), повышает уровень гемоглобина, улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему организма. Процедура расширяет резервные капилляры и улучшает газообмен в организме. Кровь оттекает от внутренних органов, и сердцу становится легче работать. Также устраняются закупорки в системе кровообращения.

Мышцы.

Повышается эластичность и гибкость мышечных волокон, увеличивается сократительная способность. Усиленный кровоток улучшает снабжение кислородом мышечных волокон и повышает их эффективность. Эта терапия также может отсрочить атрофию мышц и уменьшить уже развившуюся атрофию мышц.

Массаж выполняется специалистами с использованием специальных методик и техник, которые направлены на улучшение состояния организма. В этой статье мы рассмотрим основные техники проведения лечебного массажа.

1. Пальпация. Перед началом проведения лечебного массажа специалист проводит пальпацию, которая позволяет определить области наличия напряжения, боли или ограниченной подвижности. Пальпация также позволяет оценить общее состояние пациента и выбрать подходящую методику массажа.

2. Размягчение. Размягчение является первым этапом лечебного массажа. Он выполняется с помощью глажений, разминания и поглаживания. Размягчение помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение и подготовить ткани к следующим техникам массажа.

3. Растирание. Растирание - это техника, осуществляемая с помощью круговых движений ладоней, пальцев или кистей. Она помогает распределить массажное воздействие равномерно по всей области и снять напряжение мышц.

4. Жимы. Жимы выполняются на определенных участках тела, чтобы улучшить кровоток и лимфообращение, снять отеки и укрепить мышцы. Жимы могут быть выполняться различными способами: пальцами, кулаком или ладонью.

5. Трение. Трение - это приеме, при котором специалист использует короткие, ритмичные движения пальцами или группой пальцев. Это помогает улучшить микроциркуляцию крови, разогреть мышцы и снять болевые ощущения.

6. Вибрация. Вибрация - это колебательное движение, выполняемое в определенных участках тела. Она способствует расслаблению мышц, улучшению кровообращения и снятию напряжения.

7. Трогание. Трогание - это техника, при которой специалист мягко прикасается к телу пациента. Она позволяет установить контакт с пациентом, создать комфортную атмосферу и снять эмоциональное напряжение.

8. Растяжение. Растяжение является важным этапом лечебного массажа и выполняется специалистом для увеличения гибкости и подвижности суставов, разработки мышц и снятия тонуса. Во время растяжения специалист мягко и плавно выполняет движения, направленные на растяжение и расслабление мышц.

9. Активация точек. Активация точек - это техника массажа, при которой специалист работает с определенными точками на теле, связанными с энергетическими меридианами и органами. Активация точек помогает восстановить энергетический баланс, улучшить работу внутренних органов и снять напряжение.

10. Дренажный массаж. Дренажный массаж осуществляется с использованием мягких и ритмических движений, направленных на удаление излишков жидкости и токсинов из организма. Эта техника позволяет снизить отечность и улучшить лимфодренаж.

11. Пунктурный массаж. Пунктурный массаж основывается на принципах традиционной китайской медицины и включает работу с определенными активными точками на теле. При помощи нажима, вращательных или колебательных движений на активные точки, специалист стимулирует энергетические потоки в организме, повышает иммунитет и улучшает самочувствие.

12. Миофасциальный массаж. Миофасциальный массаж направлен на работу с мышцами и фасцией - соединительной тканью организма. Специалист использует различные техники, чтобы улучшить состояние мышц, разработать фасцию, избавить от спазмов и болевых ощущений.

Каждая техника лечебного массажа имеет свои особенности и эффекты на организм пациента. При проведении лечебного массажа важно индивидуально подходить к каждому пациенту, учитывая его состояние, потребности и противопоказания. Только опытный специалист сможет правильно выбрать и применить необходимые техники массажа, чтобы достичь максимального положительного эффекта.
Проведение лечебного массажа должно выполняться специалистом с медицинским образованием. Он должен иметь хорошее знание анатомии и физиологии человеческого организма, а также уметь применять различные методики и техники в зависимости от конкретных потребностей пациента.

Лечебный массаж - это не только приятная процедура, но и эффективный метод воздействия на организм. Он может быть рекомендован для лечения и профилактики различных заболеваний, а также для общего оздоровления и укрепления иммунной системы.

Если вы хотите получить качественный массаж, перед этим проконсультируйтесь с врачом и проверьте квалификацию массажиста. Чтобы получить максимальный терапевтический эффект, следует также обратить внимание на обстановку, в которой проходит процедура. Например, во время массажа и сразу после него не следует подвергаться воздействию шума. Выбирайте место проведения терапии с учетом этого.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU