Как облегчить боль в шее?

Боль в области шеи часто возникает по причине того, что голова долго находилась в неудобном положении. Многие люди, которые ведут сидячий образ жизни, сталкиваются с болезненными ощущениями. Поэтому часто возникает такой вопрос, как облегчить боль в шее. Существуют способы, благодаря которым можно избавиться от дискомфорта в этой области. 

Что делать при боли?

Снять болезненные ощущения помогут следующие действия:
  • растирание;
  • массаж;
  • упражнения.
В первую очередь необходимо растереть ладони, чтобы в итоге они стали теплыми. Потом можно приступить к растиранию всей зоны шеи.

Затем нужно положить пальцы обеих рук на мышцы шеи, которые расположены на задней поверхности. Эту область важно хорошенько размять. Начать делать растирание следует круговыми движениями, а потом поменять направление снизу вверх. Обязательно необходимо проработать всю мышечную поверхность от плеча до затылочной части. Если обнаружились уплотнения, им нужно уделить особое внимание, так как это триггерные точки. Поэтому особенно важно тщательно их размять для того, чтобы почувствовать облегчение.

Далее необходимо закрепить результат упражнениями. Ведь с их помощью можно размять, прогреть и растянуть данную зону.
 
Комплекс упражнений:  
  • Вперед и назад. Голову нужно наклонить вперед, а затем назад. Делать это упражнение нужно осторожно и медленно. При этом важно работать со своим пределом. Не следует тянуть голову слишком сильно назад или вперед.
  • Наклон головы к плечам. В этом упражнении нужно плечи держать неподвижными. Наклонять необходимо только голову сначала к одному плечу, а затем к другому.
  • Поворот головы из стороны в сторону. При повороте вниз нужно делать выдох. 
  • Фиксация головы в разных положениях. Для этого нужно наклонить голову к плечу и задержаться, а затем повторить на другой стороне, плечи при этом поднимать не нужно. После следует также проделать наклон назад и вперед. Такое упражнение хорошо растягивает область шеи в разных положениях.
  • Напряжение и расслабление. В первую очередь нужно положить ладонь на боковую сторону головы, а затем слегка надавить рукой. При этом рука давит на голову, а голова сопротивляется руке. После нужно расслабиться и повторить опять, а затем проделать такое же с другой стороной. Далее нужно перенести руки на лоб и также повторить. После следует перенести руки на затылочную часть и проделать тоже самое.
Чтобы не болела шея, нужно часто делать упражнения. Благодаря растиранию, массажу и упражнениям можно снять мышечный спазм шеи, а также проработать эту зону в профилактических целях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU