Работа за компьютером: как сохранить здоровье

Современные технологии, окружающие нас и дома, и на работе, влияют негативно на наше здоровье. Появляются преждевременные морщины, резь и боль в глазах. Постараемся разобраться, как сохранить и улучшить наше здоровье. Чаще всего многие жалуются на зрительное утомление и раздвоение, а также на потерю четкости и тяжести в веках. Очень важно принять вовремя меры так, как такие симптомы могут обозначить начало близорукости.

Прежде следует правильно организовать рабочее место. До экрана монитора расстояние должно быть 65-70 см, на уровне глаз должна проходить верхняя граница. Следует не допускать бликов на экране, контролировать яркость. Клавиатура должна находиться от края стола на расстоянии 10 – 30 см, чтобы руки и плечи были в расслабленном состоянии. Необходимо чаще проветривать помещение и делать влажную уборку.

Тот, кто много проводит много времени за монитором, знаком с синдромом сухого глаза. Это ощущение за веками песка, жжение, боязнь света и обильное слезотечение. Чтобы убрать эти неприятные симптомы, следует сделать определенные упражнения. После каждого часа работы за компьютером моргайте по минуте и чтобы сменить расстояние фокуса, смотрите на дальний предмет 5-10 минут. Следует делать расслабляющее упражнение. Надо растереть ладони и положить их на закрытые глаза на 5 минут.

Когда мы сидим продолжительное время в неподвижной позе, то в органах застаивается кровь, и мышцы затекают, ослабевают, перестают поддерживать позвоночник. Из-за увеличения нагрузки на позвоночник возникают грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз, сколиоз. Мышцы не должны быть в напряжении, когда вы сидите. Ноги должны доставать до пола. Скрещивание ног отрицательно влияет на кровообращение.

Каждый час необходимо вставать с места и делать разминку. При неправильном положении спины в сидячем положении у подростка могут появиться нарушение осанки и плоскостопие. Именно в это время происходит у подростка ускоренный рост костей. Чтобы не было никаких нарушений, необходимо соблюдать рекомендации, указанные выше, регулярно делать зарядку и разнообразить физические нагрузки.

Защемление срединного нерва, боль в кисти, отек сухожилия происходит из-за неудобного положения рук во время работы. Признаки туннельного синдрома – ощущение слабости, онемение, покалывания, мурашки появляются сначала в напряженном, потом в расслабленном состоянии. Необходимо срочно принимать меры, иначе может нерв атрофироваться, после чего, пальцы потеряют чувствительность. Надо делать специальные упражнения. Соедините ладони, переплетите пальцы, сжимайте их и разжимайте. Вытяните вперед руки и вращайте кистями. Сжимайте и разжимайте кулаки, потрясите расслабленными запястьями.

От недостатка движения развивается хроническое заболевание вен. В ногах появляется тяжесть, боль, мышечные судороги, жжение, усталость в ногах. Необходимо больше двигаться, при первых тревожных признаках надо сразу обратиться к врачу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU