Самые важные витамины

Применение различного рода диет очень часто сопряжено с ограничением поступления в организм человека очень важных для жизнедеятельности витаминов. И тут встает вопрос каким образом восполнить этот недостаток? Какие же лучше принимать - натуральные или же синтетические? Решение данного вопроса будоражит умы ученых-диетологов, врачей и всех заинтересованных лиц. И споры на эту тему не прекращаются ни на минуту. Но, скорее всего, истинна находится где посередине: принимать стоит и витаминные препараты, и натуральные продукты богатые витаминами. Давайте рассмотрим 5 самых важных в жизни каждого человека.

Витамин А

Суточная норма:- Дети - 50-1000 мгк,- Подростки - 800-1000 мгк,- Мужчины - 900 мгк,- Женщины - 900 - 1300 мгк.Большое количество витамина А содержится в зеленых овощах и фруктах. Но он крайне неустойчив и быстро разрушается на свежем воздухе, солнечный свет так же негативно сказывается на его сохранности. Кроме того, установлено, что усвоение его происходит только в присутствии жиров. Поэтому рекомендуется все овощи и фрукты, содержащие его употреблять только в салатах заправленных растительным маслом, сметаной или йогуртом.
50 г зеленых стрелок чеснока удовлетворяет суточную норму организма в Витамине А.

Витамин С

Суточная норма:- Дети - 30-60 мг,- Подростки - 70-90 мг,- Мужчины - 90 мг,- Женщины - 90 - 120 мг.
Витамин С является мощнейшим антиоксидантом. Участвует в выведении из организма вредных веществ. Благотворно влияет на кожу, участвуя в синтезе коллагена и эластина в организме человека. Позволяет организму противостоять стрессам, снижает воздействие на организм аллергенов.

Про маски дл лица подробно написано здесь https://beautimy.ru/samye-effektivnye-maski-dlya-lica-posle-40/
Витами С не способен противостоять термической обработке и быстро разрушается при этом. Так же нежелателен контакт продуктов, содержащих витамин С с изделиями из меди и железа. При этом происходит быстрое разрушение его. Оптимальный способ сохранить витамин С - быстрая заморозка.

Основным поставщиком Витамина С всегда считались лимоны и кислые сорта яблок. Однако последние изыскания в этой области доказали, что болгарском перце его в 6 раз больше, чем в лимонах.

Витамин Е

Суточная норма:- Дети - 3-12 мг,- Подростки - 15 мг,- Мужчины - 15 мг,
- Женщины - 15 - 19 мг.
Витамин Е благотворно воздействует на кожу. Подстегивает процессы обновления, задерживает старение, не позволяет образовываться веснушкам и различного рода пигментным пятнам. Способствует выведению из организма токсинов. Большое значение имеет для нормальной работы иммунной системы.

Кроме того, известно применение препаратов для увеличения сексуального влечения, стабилизации гормонального состава крови, что способствует повышению возможности зачатия ребенка.

Непревзойденным чемпионом по содержанию Витамина Е по праву считается миндаль.

Витамин В6

Суточная норма:- Дети - 0, 4-1, 6 мг,- Подростки - 1, 7 - 2 мг,
- Мужчины - 2 мг,
- Женщины - 2 - 2, 5 мг.
Один из наименее капризных . В6 практически не боится солнечного света. При термической обработке не разрушается.
Исключительно важен для нормального функционирования центральной нервной системы. Наличие Витамина В6 препятствует старению организма. Обнаружено участие данного витамина в синтезе нуклеиновых кислот в организме. В значительной мере способствует снижению спазмов мышц, судорог, онемения. Основными поставщиками В6 можно считать бобовые культуры. Так всего одна порция фасоли удовлетворяет половину дневной нормы.

Витамин В9

Суточная норма:- Дети - 50-300 мгк,
- Подростки - 400 мгк,
- Мужчины - 400 мгк,
- Женщины - 400 - 600 мгк.
Другое название В9 - фолиевая кислота. Активно участвует в питании мозга, тем самым способствует сохранению интеллекта человека. Кроме того, является известным средством противостояния депрессиям и переменам настроения.

Богата В9 клубника. Всего полкилограмма в день и суточная норма по данному витамину выполнена. Таким образом, какой бы ни была диета, а поступление в организм витаминов должно быть постоянным и сбалансированным. Только так возможно достичь здоровья и долголетия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU