Помидоры: полезные и вкусные

Любовь людей к томатам безгранична, их выращивают везде, готовят различные блюда и заготавливают томатный сок и пасту. Томатный сок можно приготовить очень просто. Надо спелые томаты нарезать на мелкие кусочки и отжать через марлю или пропустить через мясорубку. Затем поварить на медленном огне 25-30 минут и закрутить крышками, и поставить в прохладное место.

В помидорах содержатся много биоактивных веществ: сахара, минералы, органические кислоты, жиры, витамины, пектины, сапонины, фитонциды и клетчатка. При заболеваниях сердца и сосудов, нарушении обмена веществ и расстройства желудка и кишечника назначают свежие помидоры и томатный сок. Их следует принимать каждый день при истощении организма, почечно-каменной болезни и болезни язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. При недостатке витамина А надо выпивать каждый день по 1 стакану томатного сока. Желательно добавлять к нему мелко порезанную зелень.
 
Наружно можно использовать спелый томат для лечения варикозного расширения вен. Кусочки помидора надо приложить к больным венам, затем через несколько часов поменять на свежие. Кашицу из помидор хорошо прикладывать к гнойным ранам.

Если у вас жирная кожа, советуем 3 столовые ложки протертого томата смешать с 1 чайной ложкой сока петрушки, разлить в формочки и заморозить. Эта процедура хороша для протирания кожи лица.    

Если смешать натертый томат с 1 чайной ложкой крахмала и добавить несколько капель оливкового или подсолнечного масла, то получится отличная маска для сухой кожи лица. Творожно-томатная маска подойдет для любой кожи. Берем две столовые ложки творога, столовую ложку молока, чайную ложку оливкового или подсолнечного масла, мелко нарезанный томат. Посолить и смешать все компоненты, нанести на лицо на 20-25 минут. Затем смыть кашицу теплой водой и ополоснуть холодной.

Если провернуть через мясорубку 1кг спелых помидор, а также по 300 грамм чеснока, хрена, яблок, болгарского перца, все смешать, посолить, сложить в банку и убрать в прохладное место, вы получите витаминную смесь, полную микроэлементов и важных для организма витаминов. Особенно эта смесь ценна зимой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU