Как быстро снять зубную боль в домашних условиях?

Зубная боль мешает нормально жить и заниматься своими делами. Конечно, лучше не доводить до болезненного состояния и своевременно посещать стоматолога. Но, в реальности не у всех людей получается вовремя записаться к специалисту для того, чтобы предотвратить проблемы с зубами. Что делать, если зуб уже болит, но к стоматологу попасть сегодня или завтра не получится? В таком случае помочь сможет натуральный продукт, а именно прополис. 

Почему прополис помогает от зубной боли?

Это ценный продукт пчеловодства обладает большим количеством полезных веществ. Важно отметить, что он наделен противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Поэтому его активно применяют с целью снять зубную боль. Также он оказывает благоприятное влияние на ротовую полость, уменьшает воспалительный процесс, уничтожает патогенную микрофлору. Таким образом, прополис можно использовать для лечения зубов и десен или профилактики. 

Этот материал считается растительным, но перерабатывается организмом пчелы. Насекомые собирают клейкое вещество смолоподобного типа с поверхности листьев. К нему добавляется пыльца и небольшое количество цветочного нектара. После чего полученная смесь обрабатывается ферментами, которые вырабатываются железами пчел. По этой причине прополис является продуктом растительно-животного происхождения. 

Благодаря свойствам прополиса данный продукт является самым эффективным натуральным средством от зубной боли, которая может быть вызвана различными факторами. С его помощью есть возможность быстро и без последствий убрать зубную боль в домашних условиях. В отличие от специальных лекарств прополис не будет негативно влиять на организм. Однако этот продукт противопоказан в том случае, если у вас есть аллергическая реакция на укус пчелы или на продукты пчеловодства.

Как использовать прополис в случае, если болит зуб?

Прополис можно применять в чистом виде или в качестве настойки. Например, можно взять небольшой кусочек прополиса и положить в полость зуба или на то место, где ощущается сильная боль. Но предварительно необходимо очистить ротовую полость от остатков пищи. Поэтому следует тщательно прополоскать рот содовым или солевым раствором. Существует другой способ использования прополиса, при котором на больной зуб можно положить ватку, смоченную в настойке прополиса.

В случае сильной боли, прополис необходимо оставить на продолжительное время. При этом болезненные ощущения могут сразу не пройти. Следует подождать около 20 минут. Прополис может подействовать сразу, через несколько минут или необходимо подождать дольше. Его эффект зависит от состояния зуба и от особенностей стоматологического заболевания. Прикладывать нужно именно там, где находится проблема. Важно помнить, что болеть может совсем не тот зуб, на который мы можем думать. Поэтому прикладывать следует не только там где больно, но также на соседние зубы. 

Также прополис можно жевать после еды. Это является отличной профилактикой от различных проблем с зубами и деснами. При этом прополис обладает способностью запечатывать микротрещины, которые могут появляться на поверхности зубов и служить началом разрушения зубной эмали. 

Настойка прополиса помогает вылечить стоматит, пародонтит, гингивит. Также в случае стоматита прополис ускоряет процесс излечения язвочек. Однако настойка не должна быть сильно крепкой, так как можно обжечь слизистую. Слабая настойка уже оказывает необходимое действие. Но также рекомендуется периодически прикладывать на болезненное место прополис в чистом виде. Кроме того, после избавления от проблемы следует периодически жевать прополис, так как такой процесс предотвращает развитие различных стоматологических заболеваний. 

Может ли помочь прополис вылечить зуб?

Поскольку данный продукт отличается наличием богатого состава, с помощью которого улучшается состояние зубов и уменьшается воспаление, при регулярном употреблении он действительно может помочь избавиться от мелких проблем. Однако при сильном разрушении зуба прополис не сможет заменить современные стоматологические способы, благодаря которым можно полностью восстановить зуб. Но при этом, он является лучшим способом обезболить, замедлить разрушающие процессы, а также предотвратить серьезные заболевания десен и зубов. 

С помощью прополиса можно сделать следующее:
  • избавиться от сильной зубной боли;
  • значительно уменьшить воспалительный процесс;
  • вылечить десна;
  • ускорить заживление ран слизистой в ротовой полости;
  • предотвратить развитие кариеса.
Несмотря на то, что прополис обладает противовоспалительным эффектом, все-таки нужно после того как появилась возможность сразу обратиться к стоматологу. В любом случае прополис поможет дожить до врача без сильной и мучительной боли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU