Интервальное голодание: особенности метода, секреты, облегчающие голод

Интервальное голодание (интермиттент фастинг) – это диетическая методика, при которой человек ограничивает период времени, в течение которого он ест, и проводит оставшееся время без еды. Такой подход к питанию становится все более популярным в современном мире, исследования показывают, что он может иметь множество преимуществ для здоровья.

Основные виды интервального голодания

Существуют разные временные отрезки, в которые человек ест пищу и голодает. 
1. 16/8 – это наиболее распространенный вид интервального голодания. Он заключается в том, что человек ест в течение 8 часов в день и не ест в течение 16 часов. Такой режим подходит многим. Существуют еще более мягкие варианты, когда человек ест 12 часов и 12 часов воздерживается от еды или голод составляет 14 часов, а в течение 10 часов можно позволить себе пищу. 
2. 5/2 – этот вид интервального голодания заключается в том, что во время 5 дней в неделю человек ест обычную пищу, а в течение 2 дней ограничивает потребление калорий до 500-600 калорий в день.
3. Eat-Stop-Eat – это подход, при котором человек не ест в течение 24 часов один или два раза в неделю.
4. Альтернативное интервальное голодание – это метод, при котором человек ест в течение 5 дней в неделю обычную пищу, а в течение 2 дней сокращает потребление калорий до 25% от обычного.

В любом случае время голодания и потребления пищи можно подобрать для себя индивидуально, но смысл заключается в том, чтобы было достаточно времени для того, чтобы организм смог отдохнуть от еды. Время для потребления пищи и время для воздержания от еды можно подобрать с учетом своего режима дня. Кому-то проще отодвинуть завтрак на поздние часы или отказаться от ужина. Все зависит, насколько комфортно воздерживаться от употребления пищи утром или вечером. 

Преимущества интервального голодания 

К преимуществам метода относится:
  • Снижение веса. Интервальное голодание может помочь снизить вес и жировую массу, так как ограничение пищи на определенное время может привести к потреблению меньшего количества калорий.
  • Улучшение здоровья сердца. Интервальное голодание может помочь снизить уровень холестерина в крови и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Снижение уровня сахара в крови. Интервальное голодание может помочь снизить уровень сахара в крови и снизить риск развития диабета.
  • Усиление мозговой деятельности. Интервальное голодание может помочь повысить чувствительность мозга к гормону роста, что улучшает функционирование нервной системы и память.
  • Улучшение физической выносливости. Интервальное голодание может повысить уровень гормона роста, что приводит к улучшению физической выносливости и способности к занятиям спортом.
  • Уменьшение воспаления. ИГ может помочь снизить уровень воспаления в организме, что может снизить риск развития ряда хронических заболеваний.

Правила интервального голодания

1. Начните с постепенного увеличения времени, в течение которого вы не едите. Начните с 12 часов, затем постепенно увеличивайте время до 16 часов.

2. Следите за потребляемыми калориями. Если вы едите слишком много в течение ограниченного периода времени, вы можете не получить преимуществ от интервального голодания.

3. Определите время дня, когда вы едите. Некоторые люди предпочитают есть в первой половине дня, а другие - во второй. Выберите время, которое наиболее удобно для вас и придерживайтесь его.

4. Пейте воду. Во время интервального голодания важно оставаться гидратированным. Пейте воду, чтобы избежать обезвоживания.
Интервальное голодание может помочь снизить уровень сахара в крови, повысить чувство сытости, улучшить обмен веществ и снизить риск развития заболеваний, таких как диабет и ожирение. Однако, прежде чем начать практиковать интервальное голодание, необходимо проконсультироваться с врачом и диетологом, чтобы убедиться, что это подходит для вас.

Также следует учитывать, что интервальное голодание не подходит для всех. Некоторые люди могут испытывать головокружение, слабость, раздражительность или неспособность концентрироваться во время периодов голодания. Если у вас есть проблемы со здоровьем, такие как низкий уровень сахара в крови, пищевая зависимость или эмоциональные проблемы, то интервальное голодание может не подойти для вас.
Кроме того, при интервальном голодании важно следить за качеством пищи, которую вы употребляете. Хотя вам не нужно считать калории, вы должны питаться здоровой, питательной пищей, чтобы получить все необходимые витамины, минералы и другие питательные вещества. Беременным и кормящим женщинам нельзя практиковать подобный метод. Также следует быть осторожным людям, у которых низкое артериальное давление. 

Как не чувствовать голод во время интервального голодания?

Несмотря на то, что ИГ является эффективным методом для того, чтобы стабилизировать свое здоровье и сбросить лишние килограммы, люди могут столкнуться с проблемой голода. Чтобы было легче переносить голодные часы, можно делать следующее:
  • пить больше воды;
  • пить любой чай без сахара;
  • пить кофе без молока и сахара;
  • употреблять воду, в котором разведен яблочный уксус.
Голод не всегда означает, что человеку нужна еда. Достаточно выпить воду и голод пройдет. Также во время интервального голодания можно пить зеленый, черный и травяной чай. Избавиться от ощущения голода поможет крепкий кофе без сахара. Если голод не прошел, можно добавить в него чайную ложку кокосового или сливочного масла. В этом случае хотя и поступят в организм жиры, которые содержатся в масле, режим голода не нарушится. Подойдет также вода с лимоном без меда. Если все хорошо со здоровьем, можно выпить утром или перед сном яблочный уксус, но он должен быть достаточно хорошо разбавлен водой. 

В течение дня, когда планируется употреблять пищу, важно позаботиться о своем рационе. Следует обязательно потреблять белки, овощи и фрукты. Также лучше есть небольшими порциями, то есть делить приемы пищи на несколько порции, даже если время отведено ограничено. По началу лучше не экспериментировать с более длительными голодными перерывами. Если раннее этот метод не практиковался, организм должен привыкнуть, адаптироваться к новым изменениям. Но в любом случае притупить чувство голода можно жидкостью, водой и хорошо составленным рационом питания. Важно не наедаться в часы, когда можно есть все, что угодно. Следует насыщаться, то есть организм должен получить больше полезных продуктов, чтобы долго оставаться сытым. В этом случае человек не будет испытывать сильный голод. При возникновении легкого голода достаточно будет выпить воды или чая. 

В целом, интервальное голодание может быть эффективным способом снижения веса и улучшения здоровья, но он не подходит для всех. Важно прислушиваться к своему организму. Также ИГ должно вписываться в образ жизни. Для этого нужно выбрать оптимальное время и продолжительность голодного периода.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU