Триггерные точки

Триггерные точки, также известные как точки тендерности или миофасциальные точки, представляют собой участки мышц или тканей, которые при нажатии вызывают болезненные ощущения или дискомфорт. Они часто ассоциируются с мышечными спазмами, напряжением или дефектами в мышце или в соединительной ткани поверх него. 

Триггерные точки возникают в результате всевозможных мышечных дисбалансов. Например, в результате неправильного питания (тучные люди), когда мышцы передней и задней части тела оказываются разбалансированными, триггерные точки могут возникать по всей пояснице, чаще всего в области живота и глубоко в поясничных мышцах. Триггерные точки могут возникать и в мышцах из-за неправильной работы внутренних органов (печени, кишечника, поджелудочной железы). Образованию триггерных точек могут способствовать также нарушения обмена веществ в мышцах, связанные с чрезмерными стрессами, неправильным питанием, чрезмерными физическими нагрузками, длительным сидением за компьютером. Длительное сокращение мышц увеличивает потребность в энергии и одновременно снижает кровоток и поступление кислорода и энергии, необходимых для нормального функционирования. Нарушается также метаболический выброс продуктов обмена веществ. Эти длительные условия приводят к появлению триггерных точек.

Наличие триггерных точек может вызывать значительную скованность в движениях. Мышцы, в которых имеются триггерные точки, значительно ослаблены. Еще одним важным симптомом, указывающим на наличие триггерной точки, является иррадиирующая боль, характерная для мышцы, которая конкретно отображена. Эта боль может возникать во время активности, в состоянии покоя или при пальпации точки.

Триггерные точки и причины их появления

Наиболее распространенные причины формирования этого состояния является перенапряжение мышц (мышечная перегрузка), которое может быть как разовым, так и хроническим. Под перегрузкой мышц понимаются неловкие движения, например, попытка поднять тяжелый чемодан или отсоединить аккумулятор автомобиля. Часто эти неловкие движения "затвердевают". К хроническим перегрузкам относится длительное сидение. Мышцы хронически перегружаются для поддержания вертикального положения туловища. При этом часто страдает не только поясница, но и шея, и грудь.

Неуклюжие и резкие движения. Мышцы могут быть задействованы, когда человек поскальзывается, пытаясь сохранить равновесие. В основном неритмичные движения. Стояние в неудобной позе в течение длительного времени. Эта категория характерна для парикмахеров, которые постоянно держат руки поднятыми. Мышцы долгое время находятся в сокращенном состоянии. Мышцы привыкают к сокращенному состоянию и остаются в нем. Мышцы задней поверхности бедра легко запускаются при длительном сидении (в сочетании с мышечными спазмами).

Стоит обратить внимание на позу во время сна или лежания за чтением. Одежда и одна и та же поза в положении сидя вызывают судороги мышц и пережатия в течение длительного времени. Чрезмерная зажатость мышц приводит к нарушению кровообращения, что может привести к образованию триггерных точек.

Первичная травма: во многих случаях триггерные точки появляются в мышцах как осложнение после травмы. Эти осложнения могут быть вызваны ушибами, переломами, разрывами сухожилий или растяжениями. Важно: необходимо различать образование триггерных точек и их активацию!  

Отраженная боль - особенность триггерных точек

Одним из феноменов триггерных точек является рефлекторная боль. Например, если триггерная точка в четырехглавой мышце вызывает рефлекторную боль в колене, врач будет искать источник боли в колене, даже если источник боли находится на расстоянии 30 см от места боли. Если диагностирован синдром запястного канала, то боль передается от триггерной точки к предплечью или плечу. Триггеры в большой мышце psoas major, расположенные глубоко в брюшной полости, вызывают боль в промежности, и уролог или гинеколог не могут найти истинную причину боли. Это приводит к неправильной диагностике и неэффективному лечению.

Феномен рефлекторной боли до конца не объяснен, но считается, что ощущение боли передается через фасцию. Я услышал эту историю от врача мануальной терапии, поэтому не претендую на ее достоверность, но она близка к истине. Стоматологи были одними из первых, кто заподозрил, что с ними что-то не так в отношении боли. Люди приходили к ним с зубной болью. Стоматолог сначала пытался лечить зуб, затем удалял его полностью, но боль оставалась. Другими словами, все зубы были удалены, но "зубная" боль осталась. В данном случае боль носила миофасциальный характер и отдавала в челюсть. Новые триггеры могут возникать и в той области, где боль отражалась от одной триггерной точки.

Области возникновения триггерных точек


  1. Шея и плечи: Одним из самых распространенных мест возникновения триггерных точек является область шеи и плеч. Здесь триггерные точки могут привести к болям в шее, головным болям или даже ощущению онемения или шипения в руках и пальцах.
  2. Спина: Триггерные точки также часто встречаются в области спины. Они могут вызывать боли в спине, ограниченную подвижность и даже излучать боль в грудь или живот.
  3. Грудь: Триггерные точки на груди могут вызывать дискомфорт или боли в области груди, что может быть очень страшным и часто воспринимается как проблемы с сердцем. Некоторые из этих триггерных точек могут также способствовать появлению хронической стенокардии.
  4. Руки и запястья: Триггерные точки могут также возникать на руках или запястьях. Они часто приводят к ощущению онемения, слабости или боли в руках, что может затруднять выполнение повседневных задач.
  5. Бедра и ягодицы: Эти области тела также часто подвержены возникновению триггерных точек. Они могут вызывать боли или дискомфорт в ногах, ограничивая движение и усложняя ходьбу.
  6. Ноги и стопы: Триггерные точки могут появляться в различных частях ног и стоп. Они часто ассоциируются с болью, онемением или дискомфортом, что может затруднить движение и хождение.
  7. Лицо и челюсть: Некоторые люди могут страдать от триггерных точек в области лица и челюсти. Это может вызывать болезненные ощущения в области щек, челюсти или висковой области. Триггерные точки в этих областях также могут быть связаны с проблемами челюсти, такими как хруст или скрежетение при открытии или закрытии рта.
  8. Живот: Возможны и триггерные точки в области живота. Места возникновения таких точек могут быть связаны с органами внутренней части живота и могут вызывать дискомфорт или болевые ощущения в этой области.

Важно отметить, что места возникновения триггерных точек и их симптомы могут различаться у разных людей. Каждый организм уникален, и точки триггерных зон могут варьироваться.


Как можно лечить триггерные точки?

В качестве профилактики образования триггерных точек можно использовать самомассаж. Хорошим способом лечения триггерных точек является постоянное надавливание чуть выше точки. Однако сделать это самостоятельно может быть непросто. Надавливайте на кожу не менее 10-15 секунд (не растирайте!) . Когда боль утихнет, продолжайте надавливать до тех пор, пока не почувствуете себя более комфортно. Это можно делать с помощью теннисного мяча, валика или бутылки с водой.

  • Прокатывание может быть длительное (не менее 15-20 минут на каждую зону).
  • Сильное прокатывание (т.е. с нажимом и силой).
  • Интенсивное прокатывание (может использоваться несколько приемов: первый - надавливание и удержание, второй - надавливание и разминание, третий - прокатывание).

Глубоко воздействует на мышцы, а не на кожу. Со временем (вторая и последующие процедуры) поверхностные слои мышцы начинают размягчаться и позволяют проникнуть в более глубокие слои мышцы. Восстановление хронических триггерных точек может занять несколько недель или месяцев. Прокатывайте болезненную зону 2-4 раза в неделю, чтобы по мере восстановления зоны не возникало остаточной боли от предыдущих сеансов.

В большинстве случаев терапия триггерных точек очень эффективна. Однако следует помнить, что если не устранить истинную причину возникновения триггерных точек, вызывающих максимальную боль, то симптомы всегда будут возвращаться.

Если у вас возникают боли или дискомфорт, связанные с триггерными точками, важно обратиться к профессиональному медицинскому работнику, такому как врач или физиотерапевт. Они смогут провести диагностику и предложить соответствующее лечение или терапию, чтобы устранить проблему.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU