Осторожно, тромбоз!

У здорового человека по сосудам кровь течет свободно, наполняя организм всевозможными питательными веществами. При нарушении этого процесса появляется защитная реакция в виде свертывании крови в организме. Поэтому прекращается кровоточивость раны.

При атеросклерозе на сосудах появляются бляшки. Когда они повреждаются, то включается защитный процесс организма, то есть свертывание. Клетки крови собираются на поврежденном участке в густой сгусток- тромб. Сосуд в этом месте становится узким, непроходимым.

Тромбы, которые блокируют артерии, считаются самыми опасными. Перекрывается кровеносное снабжение, что влияет на работу сердца и мозга. Часто пациенты обращаются к доктору по поводу заболевания тромбозом сосудов ног. Признаками тромбоза являются покраснение, синюшность, боль, тяжесть и уплотнение   варикозных вен. Иногда болезнь развивается без особых симптомов. Когда появляется боль в ноге или отеки, обращайтесь к врачу флебологу.

В зоне риска находятся люди, не соблюдающие распорядок дня. Застой в венах появляется у работников офисов, водителей, и у тех, кто долго находится в сидячем положении. Надо стараться разминаться каждый час. Так вы снизите возможность образования тромбов. У людей, у которых лишний вес, есть риск заболеть тромбозом. При диабете, гипертонии, варикозе надо следить за составом крови. Люди, которые принимают оральные контрацептивы, должны находиться под наблюдением врача и принимать препараты для разжижения крови.

Увеличивают вязкость крови: соленое, жирное, сладкое, курение и алкоголь. Те, кто любит сладкое,  постарайтесь  пить воду в течение дня. Вода разжижает и очищает кровь. А также употребляйте несладкие фрукты, овощи, имбирь, ягоды, чеснок, мед, зеленый чай, каркаде, яблочный уксус, льняное и оливковое масло. А вот то, что сгущает кровь: соленья, копчености, колбасы, маргарин, банан, картофель, бобовые, сладости, мучное, консервы, крепкие чаи и кофе употреблять надо в небольших количествах. Эти продукты влияют на качество крови.    

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU