Как выбрать столовую посуду

Столовые приборы давно уже превратились из обычной кухонной утвари, в элегантную деталь для сервировки стола. Они часто ассоциируются с элементами эстетики, многие хозяйки предпочитают коллекционировать ножи и вилки, создавая тем самым собственный ансамбль для праздничных сервировок.

Как выбрать столовые приборы

Прежде чем купить столовую посуду в магазине, их необходимо выбрать. Данные изделия могут быть предназначенными для ежедневного пользования или же сувенирными – отличная идея для подарка. Согласно ситуации ложки и другие столовые приборы можно разделить на категории назначения: закусочные, столовые, рыбные, фруктовые, десертные. Их используют для горячих и холодных закусок. Стандартный набор, это: нож, вилка и ложка. Сюда также может входить специальный нож-лопатка для холодных и тёплых блюд.

Столовые приборы также могут являться и спутниками десертов. В данном случае это укороченная ложка и нож, длина лезвия которого не должна превышать диаметр тарелки. Десертные вилки имеют три зубца, в то время как вилка для фруктового набора – два зубца.

Материалы столовых приборов

Цены на столовые приборы зависят от качества используемых при изготовлении материалов. Столовые приборы могут быть позолоченными, хромо никелевыми, мельхиоровыми, серебряными. Самые восторженные отзывы о золотых и позолоченных, предназначенные для торжественных сервировок стола или в качестве коллекционных позиций.

Дорогие, но более доступные варианты – это серебряные наборы: красивые, но не очень практичные в обиходе. Со временем такие ложки и вилки теряют блеск и начинают чернеть. Прекрасной заменой выступают мельхиоровые приборы, но как показывает практика они не безопасны для каждодневного использования: соединение цинка и меди ядовито и может негативно сказаться на здоровье человека. Наиболее доступными и безвредными являются приборы из хромоникелевой, хирургической стали. Они считаются самыми распространенными среди потребителей.

Эмалированная посуда

По праву считается наилучшей и позволяющей готовить исключительно здоровую пищу. Решив купить кухонную посуду из эмалированного стекла вы обеспечите великолепную защиту от солей и тяжелых металлов, которые могут образовываться под воздействием высоких температур. Отлично подходит для длительного хранения приготовленной пищи. Разумеется, речь идет о качественной посуде, обладающей целостностью. Ввиду достаточно высокой хрупкости эмалированного покрытия подобная посуда не выносит механического воздействия – после падения покрытие практически сразу трескается, моментально теряя все свои «волшебные» свойства. Однако при бережной эксплуатации эмалированная посуда прослужит не один десяток лет.

Посуда из нержавеющей стали

Такая посуда также считается весьма экологичной. Специальное покрытие, нанесенное на посуду, предотвращает не только коррозию, но также и выделение всевозможных кислот и солей, образующихся в результате нагревания металла. Такая посуда отлично подходит для хранения приготовленной пищи – металл не вступает в реакцию с ее компонентами. Лучшие модели посуды из нержавеющей стали комплектуются дном, изготовленным из нескольких слоев металла. Это обеспечивает равномерное распределение тепла и позволяет готовить пищу при минимальном добавлении масла. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU