Коронавирус: симптомы и профилактика

Коронавирусная инфекция является очень опасной для множества людей. Ведь коронавирус представляет собой острое вирусное заболевание, которое быстро поражает дыхательную систему человека. В отличие от обычного гриппа коронавирус нового типа очень сложно лечить, а из-за хронических болезней у людей повышается риск летального исхода. Все это усугубляет положение и создает панику, так как во многих странах увеличивается количество заболевших, а также смертность от коронавирусной инфекции. Однако не следует подаваться панике, так как есть профилактические способы, с помощью которых можно уберечь себя от нового коронавируса.

Как происходит заражение?

Новый коронавирус – это распираторный вирус, который передается воздушно-капельным путем. Особенно происходит это, когда больной человек кашляет или чихает. Кроме того, заразиться можно и при разговоре с зараженным человеком, если при этом не прикрыть нос и рот. Также заболеть можно, если касаться загрязненной поверхности. Однако заражение в этом случае происходит, если после касания зараженного предмета дотронуться до носа, рта или глаз. По этой причине очень важно мыть руки.

Симптомы коронавируса

Следует отметить, что у этого заболевания симптомы очень похожи на обычную ОРВИ. К признакам коронавируса относятся:
  • значительное повышение температуры;
  • боль при глотании;
  • кашель;
  • чихание;
  • возникновение головной боли;
  • боль в мышцах;
  • сильный озноб;
  • затрудненное дыхание.
Вначале вирус может не вызывать характерные симптомы, в этом вся и опасность, так как человек не знает, что уже болен. Также из-за того, что признаки коронавирусной инфекции напоминают грипп, люди не придают этому значения и лечатся народными способами, которые помогали им раньше побеждать болезнь. Однако это может усугубить положение. Ведь этот вирус совершенно новый для нашего организма. Здесь очень важен контроль опытных врачей. Поскольку организм у каждого человека разный, неизвестно как будет протекать заболевание. Некоторые могут переносить коронавирус в легкой форме, а у остальных болезнь может быть средней или тяжелой стадии.

Как не заболеть коронавирусом?

Любые вирусы, в том числе и коронавирус, в первую очередь поражают людей, у которых слабый иммунитет. Самое важное, что нужно сделать для начала, это обеспечить себя полноценным рационом питания, в котором обязательно должны присутствовать полезные продукты. Важно укреплять иммунную систему.

Обязательно нужно соблюдать правила личной гигиены, а именно мыть руки, иметь с собой в наличии сухие и влажные салфетки. Рекомендуется как можно реже посещать людные и общественные места, так как там особый риск заболеть. Если же нет возможности сократить посещение, важно обязательно прикрывать нос и рот медицинской маской. Если нет возможности приобрести специальную маску, можно воспользоваться любой тканью, через которую легко дышать. Для этого подходят шарфы или платки. Прикрывать зону носа и рта можно только в закрытом помещении, в общественном транспорте, магазине и т.д. В открытом пространстве можно не использовать маску, но при этом лучше не касаться своего лица немытыми руками. Однако важно в этом случае еще и придерживаться расстояния от других людей в 1 м.

Лечением коронавируса занимаются врачи-инфекционисты. Перед терапией вначале проводится полноценная диагностика больного, а затем оценивается стадия тяжести заболевания. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Ведь при коронавирусе у больного состояние может быстро ухудшаться, а легкая форма болезни может перейти в тяжелую стадию, из-за чего в итоге возникнут осложнения, которые могут привести к необратимым последствиям.

Самое важное это вести здоровый образ жизни, полноценно высыпаться, правильно питаться, ограничить себя от стрессов и постоянно заниматься физической активностью. Еще хорошим способом профилактики коронавируса являются специальные комплексы из йоги.


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU