Как почистить утюг в домашних условиях?

Часто на подошве утюга остается нагар или накипь. Это обычно связано с регулярным использованием прибора. Несмотря на то, что современные утюги оборудованы специальными устройствами для очищения, они еще не полностью справляются со своими основными задачами. Существуют эффективные способы, с помощью которых утюг можно очистить от определенного вида загрязнения.

Соль

На лист бумаги необходимо насыпать ровным слоем соль, после чего нужно водить по ней горячим утюгом. Чернота должна сойти.

Парафиновая свеча

Свечу нужно обернуть тканью, которая должна быть обязательно хлопчатобумажной. Затем необходимо потереть горячую подошву утюга. Для эффективной чистки движения должны быть круговыми. Следует обращать внимание на поверхность утюга, так как при наличии отверстий для пара, парафин может попасть в эти углубления и запачкать одежду во время глажки. После завершения чистки следует тщательно очистить подошву утюга от расплавленной свечи.

Перекись водорода

Нужно смочить в перекиси водорода кусок материала или ватный тампон, а затем с усилием оттирать пятна с утюга. При этом перекись водорода лучше взять трехпроцентную, а утюг должен быть холодным. С помощью перекиси налет растворится и его можно будет легко удалить с поверхности.

Столовый уксус

Ватный тампон нужно смочить в уксусе и протереть им холодный утюг. Если на подошве пригар сильный, можно добавить в уксус нашатырный спирт, соблюдая при этом пропорцию 1:1. В случае если этот способ не поможет, можно взять ткань и пропитать уксусом, а затем накрыть ее на поверхность прибора. Ткань следует оставить на несколько часов. После этого, налет можно будет без усилий удалить. Для чистки можно использовать губку или мягкую щетку. 

Пищевая сода

В стакане воды надо растворить несколько ложек соды и смочить в растворе кусок материи. Затем можно протереть поверхность утюга, который обязательно должен быть холодным. Чтобы очистить утюг от разводов, можно воспользоваться важной губкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU