Стандарты изготовления обрезных досок

Существуют десятки полезных и практичных разновидностей пиломатериалов, которым найдётся место в строительстве, отделке, при изготовлении весьма интересных интерьерных решений, в хозяйственной деятельности и так далее. Актуален клееный, профилированный брус или его имитация, вагонка, половая доска и прочее, подробнее ознакомиться с ассортиментом пиломатериалов можно на сайте https://pilomarket.com/.

По каким правилам выбирают обрезные доски

Их можно назвать одним из самых распространённых вариантов. Тем более, что нашли применение все сорта: высший, первый сорт, второй, третий. Самые недорогие разновидности допускают определённое количество сколов, потемнение, но это не должно быть критичным для работы. Соответствующие стандартам варианты выбирают для создания мебели, полового покрытия, перекрытий, для отделки. Реализуется обрезная доска оптом и в розницу, поскольку спрос на неё есть всегда.

В техническом описании можно узнать о принадлежности к тому или иному сорту, назначении, структуре. Например, достаточно плотной структурой наделена сосна, что считается лучше ели. К тому же, ель уступает и в плане показателей теплопроводности. На основании этого отделку целесообразно выполнять из ели, а конструкции, испытывающие большую нагрузку, делают из сосны. Например, разнообразные каркасы. Кроме того:
  • Учитывается метод обработки. Современные мощности позволяют распиливать сырье радиальным способом, что характерно высшему сорту. В дело идёт лишь средняя часть, все манипуляции проводятся через середину бревна. Это позволяет повысить устойчивость к механическим воздействиям и деформациям.
  • При полурадиальном методе обработки характеристики немного ухудшаются. Одновременно с этим гарантируется более экономное расходование сырья. Да и общий объём древесных отходов после полурадиального типа обработки относительно небольшой. Но уже нельзя говорить о том, что на выходе получается доска, принадлежащая к высшему сорту.
  • Есть и другой способ обработки, который называется тангенциальный. Он тоже не позволяет получить высшие сорта, но является экономичным, недорогим.

Качественные решения для строительства и отделки

К природным ресурсам надо относиться аккуратно. Экономически нецелесообразно везде задействовать древесину высшего сорта. К тому же, не приходится говорить об этичном отношении к природе. А значит, любая обрезная доска и другие пиломатериалы пойдут в дело. Надо четко понимать, при каких условиях будет эксплуатироваться та или иная конструкция, сооружение. По этой причине часто на предприятиях, реализующих пиломатериалы, работают специалисты, которые подбирают оптимальные решения в зависимости от специфики заказов. Они способны простым языком без сложных терминов объяснить, в чём отличие тех или иных видов, какова их теплопроводность, прочность, специфика волокон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU