Доска четверть: что это и где используется?

Доска четверть - востребованный материал, обладающий массой декоративных свойств и преимуществ. Он представляет собой доску, обработанную со всех сторон методом остругивания. Пиломатериал характеризуется тонким сечением, поэтому часто используется при проведении облицовочных работ. Характерной особенностью доски четверть является наличие уступа на боковых кромках.

Особенности пиломатериала

Доска четверть еще на этапе производства снабжается шипами и пазами. Для предотвращения появления трещин и коробления в ходе эксплуатации сырье для изготовления материала тщательно просушивается. В промышленных условиях для этого задействуется сушильная камера. При достижении оптимальной влажности заготовка попадает в обработку. Сразу после строгания и кромления у досок выполняется выборка четверти. Далее изделия покрывают антисептическими составами, сортируют, упаковывают и отправляют на склады для дальнейшего хранения.

Преимущества материала

Положительными сторонами доски четверть можно назвать:

1. Декоративность. Фактура отделочного материала способна придать любому дизайнерскому проекту благородство и эстетичность.

2. Прочность и долгий срок службы. Даже в неблагоприятных условиях эксплуатации доска четверть прослужит до 30 лет. А при грамотном уходе за поверхностями материал сохранит свои эксплуатационные характеристики на протяжении 100 лет. Доску четверть изготавливают из древесины сосны и ели, которые обладают стойкостью к износу. За счет своей природной смолистости они хорошо противостоят гнили, плесени и прочим патогенным микроорганизмам.

3. Стойкость к влаге. Изделия из хвойной древесины отличаются термостойкостью, поэтому они могут использоваться не только для внутренней, но и для внешней облицовки в районах с влажным климатом.

4. Сопротивляемость низким и высоким температурам. Свойства древесины ели и сосны дают возможность доскам выдерживать температурные перепады.

5. Экономичность. Ель и сосна, из которых изготавливают доску четверть, произрастают повсеместно. Поэтому пиломатериалы из них обойдутся дешевле, чем из древесины других пород.

Области применения

Доска четверть используется для облицовки внутренних поверхностей помещений (стен, потолков, отдельных элементов). Она очень актуальна при обустройстве домов в стиле кантри.


Дополнительно материал используется для облицовки лоджий, балконов, небольших построек. Еще он подходит для украшения ворот и строительства декоративных заборов между коттеджами и частными домами. При помощи доски можно создавать креативные ребристые фасады, которые нельзя сделать из вагонки. Поэтому если вас заинтересовала доска четверть, обратите внимание на продукцию, которую предлагает https://ilya-les.ru/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU