Типология пылесосов

Домашняя пыль - опасная, но неотъемлемая спутница жизни человека, которая образуется из частиц шерсти домашних животных, эпидермиса, продуктов питания и пыли извне, даже если хозяйка дома отличается абсолютной чистоплотностью и педантичностью. Крупинки мелкодисперсной пыли раздражают легкие и верхние дыхательные пути, а клещи, изобилие которых находится в бытовой пыли, в процессе жизнедеятельности могут вызвать сильнейшую аллергию, и только использование качественного, безопасного и мощного пылесоса предупреждает эти и многие другие негативные последствия. Современные пылесосы имеют колоссальные различия с первыми, использовавшимися более ста лет назад агрегатами, они бывают следующих видов:
  • Пылесос с мешком-пылесборником;
  • Пылесос с водным фильтром;
  • Циклонический пылесос;
  • Пылесос-робот;
  • Встроенный пылесос.

Виды пылесосов и их различия

Типы пылесосов, многообразие которых предлагают самые известные мировые производители бытовой техники, способны удовлетворить любые запросы заказчика. Так традиционные модели, оснащенные пылесборником, обязательно оценит каждый, кто скептически относится к разного рода инновациям и отдает предпочтение классике, ультрасовременные роботы-пылесосы выберут пользователи, не желающие тратить время, нервы и силы на утомительную уборку, а оригинальные пылесосы с водным фильтром и другие современные модели станут незаменимым атрибутом хозяйства для всех, кто стремится сделать уборку более тщательной и сохранить здоровье семьи.
  • Пылесос с мешком-пылесборником. Недорогая, широко распространенная модель пылесоса, внешний вид которой практически не изменился с далеких 1950-х годов. Вся пыль попадает в изготовленный из ткани или бумаги мешок-пылесборник, что является основным минусом такого пылесоса. Внутри классического пылесборника со временем накапливается большое количество клещей-сапрофитов, мелкодисперсной пыли, опасных микроорганизмов. Сам воздух, возвращающийся в помещение после прохождения системы фильтров, очищается не полностью, в результате чего пыль начинает кружиться и оседать на одежду, кожу человека, вызывая кашель или аллергическую реакцию. Если очень часто менять пылесборник, процедура станет более гигиеничной, но достаточно дорогой.
  • Пылесос с водным фильтром. Бывают сепараторные или турбулентные, пропускающие пыль через "туман" - микроскопические частицы воды, задерживающие более 99,99% любого типа пыли. Во время уборки происходит ионизация воздуха в помещении, мощность всасывания не меняется в течение всего процесса. Большинство моделей подходят для чистки полов, сухой или важной уборки, тщательной чистки мягкой мебели, кафеля в ванной или на кухне, одежды. Современный НЕРА-фильтр, надежно удерживающий даже самые крошечные частицы, делает воздух в помещении увлажненным и безупречно чистым, так как пыль изначально попадает в емкость с водой, где оседает, проходит очистку.
  • Циклонический пылесос. Вместо мешка такие модели оснащены контейнером, что делает их удобнее традиционных пылесосов с мешками-пылесборниками, однако они ликвидируют только видимую пыль, не задерживая её микроскопические частицы при выходе, с силой выбрасывая их в помещение. От мощного пылевого воздушного потока страдают, прежде всего, дети, у которых остро проявляется раздражение носоглотки и слизистой оболочки глаз, а в более серьезных случаях это может вызвать приступ астмы.
  • Пылесос-робот. Несмотря на высокую стоимость и наличие современных инфракрасных и ультразвуковых датчиков, благодаря которым такой пылесос хорошо ориентируется в пространстве, он отличается довольно низкой функциональностью, так как подходит исключительно для однообразной чистки пола. К тому же, робот может запутаться в проводах или заехать в угол, откуда самостоятельно выбраться уже не сможет. Даже коврик с высоким ворсом он может принять за препятствие, которое необходимо объехать.
  • Встроенный пылесос. Данная система достаточно дорога, но эффективна, во время уборки пыль оказывается за пределами дома, в контейнере для мусора, расположенном на балконе или в подсобном помещении. В стены монтируются пневморозетки для шлага, отличающиеся высокой мощностью всасывания пыли и бесшумностью. Однако в случае поломки или возникновения пробки в пылеотводе она становится бесполезной, а для её прочищения придется основательно разбирать стену.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU