В чем опасность вируса кори для ребенка?

Многие считают, что корь не опасна и считается легкой болезнью, которой лучше переболеть в детстве, как в случае с ветрянкой. Однако корь является серьезной вирусной инфекцией, которая может вызвать тяжелые осложнения. Корь опасна для деток, которым еще не исполнился год, так как в таком возрасте иммунитет еще не окончательно укрепился, из-за чего малыши тяжело переносят подобные болезни. Подробнее о том, как определить и вылечить это заболевание, читайте здесь, так как в статье перечислены все симптомы, признаки, способы лечения кори у детей и профилактические меры. 

Чем опасна корь?

Поскольку этот вирус обладает способностью проникать через легкие во все органы ребенка, он считается весьма коварным. Корь относится к заразным болезням, и поэтому заразиться малышу очень легко. Если больной человек находился в помещении до вашего присутствия, то в этом месте остались бактерии, через которые малышу будет очень просто заболеть.

Опасность для маленьких детей в том, что вне зависимости от того легко ли протекает это заболевание или нет, последствия могут быть все равно тяжелыми. Ведь вирус кори сильно снижает иммунную систему, при этом наносит значительный вред слизистым дыхательных путей. После болезни еще несколько месяцев у ребенка обычно бывает пониженный иммунитет, из-за чего есть высокий риск заразиться другими вирусными заболеваниями.

Малыш, который переболел корью, может получить тяжелые осложнения в виде среднего отита. Если ребенок немного постарше, у него может быть пневмония. Часто дети после кори болеют ларингитом, бронхитом или воспалением легких. Опасен еще вирус в том, что он может поражать центральную нервную систему ребенка. В редких случаях могут быть тяжелые осложнения, когда поражается слуховой или зрительный нерв. Причина таких последствий в том, что вирус после выздоровления мог долго находиться в организме и проникать в мозг.

После этого вирусного заболевания у малыша могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом и возникнуть такие заболевания как:
  • колит;
  • гепатит;
  • гастроэнтерит;
  • нарушения микрофлоры кишечника.
Если ребенок заболел корью, важно обеспечить ему необходимое лечение и уход. Обязательно нужно следить за его состоянием, ведь эту болезнь запускать ни в коем случае нельзя. Если вы заметили, какие-то изменения, сразу же нужно обратиться к врачу. Для этого следует ознакомиться со всеми симптомами и признаками кори. Чтобы ребенок не заболел, рекомендуется сделать прививку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU