Выпадение волос у женщин. Как справиться с проблемой?

Проблему выпадения волос у женщин (да и у мужчин) не так то просто решить при помощи одних лишь косметических средств. Лечение волос должно начинаться с консультации врача-трихолога, который составит комплексную программу на основании компьютерных исследований.

Современные салоны красоты предлагают много новых способов лечения выпадения волос. Их можно разделить на аппаратные методы (лазерная терапия, электростимуляция, озонотерапия), наружные методы (бальзамы, маски, гели для волос, наружные стимуляторы роста). Также существуют препараты для приёма внутрь (различные пищевые биологически активные добавки), мануальные способы (массаж головы) и хирургические методы (трансплантация и имплантация волос), а также инъекционные методы (мезотерапия).

Мезотерапия считается одним из самых эффективных способов борьбы с облысением. В кожу головы вводится специальный химический "коктейль", который питает волосяные луковицы и фолликулы, улучшает микроциркуляцию кожи и стимулирует рост волос.

Наши локоны очень чутко реагируют на малейшие перемены в организме, поэтому проблемы с волосами не просто говорят о том, что человек нездоров, они подсказывают, какой именно орган болен.

Активное выпадение волос – обычный спутник болезней эндокринной и нервной систем. Также это может быть по причине:
  • несбалансированного питания;
  • болезни кожи головы;
  • заболеваний внутренних органов (особенно печени и желчного пузыря)
  • нестабильного режима дня, стрессов, недосыпания и т.п.
При выпадении волос лучше отказаться от химического окрашивания и слишком тесных головных уборов, которые нарушают кровообращение.

Народные средства от выпадения волос.

Если волосы выпадают, но при этом нет гормональных сбоев, в таком случае могут помочь проверенные и надежные народные средства от выпадения волос на основе лекарственных растений.

При интенсивном выпадении волос хороший оздоровительный эффект даёт мытьё головы раствором горчицы (улучшает приток крови к коже головы и стимулирует рост волос): 2-3 ст. ложки порошка горчицы развести в небольшом кол-ве тёплой воды (до получения однородной кашицы), затем довести кол-во воды до 1 литра. Необходимо ополоснуть волосы в таком растворе, затем смыть тёплой водой. Очень важно проделывать процедуру раз в неделю.

Чтобы остановить выпадение, втирайте в кожу головы отвар шишек хмеля и им же ополаскивайте волосы: 5 ст. л. шишек хмеля залить 1 литром кипятка, держать на водяной бане 20-25 минут.

Хорошо помогает хвойное масло. Мойте голову щадящим шампунем для вашего типа волос с добавлением 1-2 капель хвойного эфирного масла. Курс процедур в сочетании с массажем головы - около месяца.

Два раза в неделю ополаскивайте волосы после мытья отваром корня лопуха и цветков календулы (20 г лопуха и 10 г календулы на 1 литр воды).

Распространённой причиной выпадения волос является перхоть. Избавиться от проблемы поможет домашняя маска для волос от выпадения: смешайте 2 желтка с мёдом и репейным маслом (по 2 ч. л.) и вотрите смесь в кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку, подержите 40 минут и смойте тёплой водой. Маску рекомендуется применять раз в неделю на протяжении двух-трёх месяцев.

Питание для волос

Необходимо правильно питаться! Главное, в чем нуждаются наши волосы – это полиненасыщенные жирные кислоты, полноценный белок, биотин и другие витамины.
Отдавайте предпочтение морской рыбе жирных видов (лосось, форель, тунец, сельдь, палтус, скумбрия), а также источнику витаминов А, Е, D, легкоусваиваемым макро- и микроэлементам, полноценными белками и омега-3 жирными кислотами.

Для укрепления волос полезны морепродукты (креветки, мидии, кальмары, красная икра), оливковое и льняное масло (см. также семя льна польза и применение), цельнозерновой хлеб, хлопья, бобовые (фасоль, бобы, чечевица), молочные продукты, яйца.

Причиной выпадения волос нередко становится дефицит цинка, железа и др. минералов, которые в достаточном количестве содержатся в орехах (миндаль, фундук, кешью), морской капусте, зелёных и листовых овощах.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Willie
    Willie 11 июля 2022 15:46
    Мне помогло остановить выпадение именно сбалансированное питание и хорошие маски для волос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU