Как пережить расставание и забыть любимого человека?

Расставание – это всегда непросто, ведь это тяжелый период, который нужно преодолеть. Расставание сопровождается душевной болью, которую сложно терпеть. Она кажется даже больнее, чем физическая. Особенно, чем больше вы встречались или были женаты, тем больнее дается расставание. В этой статье содержатся много советов, которые помогут вам пережить этот этап и отпустить человека, которого вы любите.

Любовь – прекрасное чувство, но когда приходит расставание, сложно, очень сложно осознать, что человека, которого вы обнимали, целовали, проводили вместе время, дарили друг другу частичку себя, больше не будет рядом. К сожалению, анестезии здесь нет, и только через боль вы сможете исцелиться. Кому-то надо месяц, кому-то два, а кому-то полгода. Сроки разные, но вы можете ускорить наступление исцеления.

Для начала нужно осознать, что расставание это небольшая смерть, после которой начнется новая жизнь. Поэтому вы можете ощущать, что вы словно умираете или что-то умирает в вас. Многие думают о смерти, поскольку душевная боль, таким образом, выплескивается, но гоните эти мысли прочь. Смерть не решит проблему, а просто лишите себя возможности стать счастливым и не извлечете урока, которая дала вам вселенная. Пусть это будут лишь мысли, а чтобы они быстро прошли, вам нужно отвлекаться в промежутках перед страданиями.

1 стадия расставания: Боль
Дайте себе возможность выплакаться
Слезы – не признак слабости и не пустая трата времени. Через слезы, рыдания или плач выходит боль, обида, разочарование и даже злость. Слезы помогают нам быстрее освободиться от этой невыносимой боли, которая терзает нашу душу и сердце. Поэтому плачьте каждый раз, когда есть возможность. Через некоторое время вы заметите, что потребность в плаче начнет постепенно снижаться. Позвольте пройти естественному очищению, слезы это возможность быстрее выздороветь.

Выскажитесь

Поговорите с близким человеком, с которым вам легко, который вас не упрекнет, который сможет вас выслушать и сказать доброе слово. Ведь с помощью поддержки становится легче. Если нет такого человека, значит, можно записать свой разговор на видеокамеру или диктофон, просто для того, чтобы высказаться. Но потом удалите запись и не храните ее у себя. Можно просто написать на листе бумаге все, что вы думаете обо всем, что с вами случилось, все что пришло в голову. Но не читайте это, а сожгите. Пишите каждый раз, когда вы ощущаете потребность высказаться. Лучше всего совместить все способы, чтобы не слишком загружать одного человека своей болью, помните о том, что мы должны делиться, а не нагружать. Хорошо, если у вас есть несколько друзей или родственников, с которыми вы можете поделиться, а если только один, пожалейте его, поговорите с ним об этом не больше трех раз, а потом спасайтесь видеокамерой или тетрадкой. Можно даже вслух сказать, если это вам помогает.

Не пейте алкоголь

Вас может тянуть на выпивку, как к способу облегчить свои страдания, но это не выход. Алкоголь дает ложное ощущение облегчения, но это иллюзия. Через некоторое время вы испытаете такую боль, которую сложно выдержать. Некоторые звонят бывшим, чтобы высказать все, что они о них думают или же наоборот, начинают умолять вернуть отношения. Есть и другой финал употребления алкоголя, он может вам дать такое ощущение безнадежности и бессмысленности жизни, что вы можете натворить роковых ошибок. Также после алкоголя угнетенное состояние будет вдвойне. Поймите, выпивка это не способ убежать от боли, алкоголь не поможет вам выключить эту боль и вернуть любимого. Когда у вас первая стадия расставания, о выпивке даже не думайте.

Больше спите и отдыхайте
Если вы работаете, возьмите больничный или отпуск за свой счет. Вам нужно поменьше показываться людям на глаза, поскольку в окружении людей вам будет сложно, ведь придется претворяться, что у вас все хорошо. Да и плакать будет сложнее. Помимо слез вам нужно больше спать и отдыхать. Сон поможет восстановить ваш клетки, в отличие от алкоголя он вам как раз сильно поможет. Отдых должен быть активным и пассивным. Делайте что-то, чтобы отвлечься, вам нужно релаксировать или медитировать. Просто закрыть глаза и глубоко дышать, слушая пение птиц, шум моря или спокойную музыку.

Физическая  активность
Это могут домашние тренировки, бег или поход в тренажерный зал. Здесь задача отвлекаться от боли. Максимально нагрузить свое тело и сознание другим. Конечно, только нужно соблюдать меру, переутомление тоже не лучший помощник. Чередуйте разные виды фитнеса, активные и более расслабляющие тренировки, и ваше эмоциональное состояние начнет стабилизироваться, а в результате получите еще бонус в виде шикарной фигуры, что подарит вам уверенность в себе.

2 стадия расставания: рождение новой жизни

Полная загрузка работой или увлечениями
На этом этапе уже слезы не нужны, да и если вы следовали советам для первой стадии, вам и плакать не захочется. Но может ощущаться пустота и легкая грусть, из-за которой сможете немного всплакнуть. Это тоже нормально, но теперь пора больше веселится. Самое время найти новое увлечение, которое наполнит вас силами. Желательно продолжать заниматься спортивными тренировками, часто выходить на прогулки, чтобы отвлекаться. Но это одного уже мало, нужно заниматься чем-то еще. Может быть вам нужно увлечение или с головой уйти в бизнес. Работа и увлечения – лучшее лекарство, которое поможет вам преодолеть все трудности.

Смените обстановку или стиль
Смена работы, обстановки дома или стиля очень помогает, так как появляется ощущение, что пришла новая жизнь. Если вам совсем плохо, угнетает находиться в доме из-за того, что все напоминает вам его, можно сделать капитальный ремонт, обновить мебель и скрыть его подарки. Но этот способ больше подходит тем, у кого есть финансовая возможность.

Новые знакомства

Когда вы переживаете первую стадию расставания, вам не нужно знакомиться с новыми мужчинами, ведь интуитивно вы будете искать сходства с бывшим, а это сильно мешает. Нужно подождать. Свободное время, что у вас есть, лучше потратить на развитие себя. После чего, вы можете ходить на свидания. Но не ждите, что сразу найдете свою половинку. Ожидания сильно расстраивают. Не ставьте себе эту задачу. Поставьте себе цель встретиться, чтобы хорошо развлечься за хорошей беседой, расширить круг знакомых или друзей. Может вы пока не найдете свою любовь, но общение превратится в дружбу, что тоже важно. Пока вы одиноки, свидания помогут вам заполнить чувство пустоты, особенно если пока еще вы думайте о бывшем. Не спешите сразу переходить к серьезным отношениям, даже если вам показалось, что вы уже разлюбили бывшего и встретили новую любовь. Если вы любили сильно, и вам очень болезненно далось расставание, у вас может быть просто ремиссия, из-за которой кажется, что прошла любовь. На самом деле вступив в новые серьезные отношения, не попрощавшись со старыми, воспоминания о бывшем могут вернуться.

Но как понять, что пора встречаться с новым человеком?
Тогда, когда у вас не будет злости к бывшему, когда вы начнете вспоминать, но при этом воспоминания не будут причинять страдания. Тогда, когда вы почувствовали и приняли тот факт, что вы отпустили человека. Когда вы поняли, что он больше не ваш. И когда вы искренне желаете ему счастье. Если вы уже почувствовали, что тот человек был словно во сне, значит, вы излечились и вы можете смело вступать в новые отношения.

Не бойтесь любить
После разочарования в любви нам часто кажется, что мы больше никогда не встретим человека лучше, чем бывший. Это нормальное явление, но стоит только начать новый роман, как страхи начинают уходить. Вам лишь только нужно начать знакомиться, флиртовать, но только не спешить.

Почему так больно расставаться?

Когда люди встречаются или живут вместе у них образовываются привязки на тонком плане. Люди привыкают друг к другу, к привычкам, к недостаткам и достоинствам. Образовывается прочная связь, благодаря которой происходит союз. Но когда в отношениях что-то пошло не так или кто-то разочаровался в этих отношениях, привязки начинают ослабевать. Один может спокойно отказаться от другого, в тот момент как у другого привязка очень прочная и ее сложно взять и разорвать, ее необходимо вырывать с корнем. Если оба человека не готовы к расставанию, но по каким-то причинам это случилось, значит, они оба сильно переживают, и привязки тяжело обрываются.
Если человек ушел из вашей жизни, значит, он не был вашим, и ничего так просто не происходит. Может расставание это способ начать новую жизнь с другим человеком, который сделает вас счастливым или же вам нужно сделать что-то очень серьезное, а вы бы это не узнали, если бы не прошли через тяжелый период.

Воспринимайте это как опыт, как новый шанс, который посылает вам вселенная. Да это больно, тяжело, невыносимо. Вы читаете и говорите, что легко сказать, но не опускайте руки. Делайте то, от чего вам легче, пусть это будет для вас терапией.

Не переставайте любить, но любить именно себя. Трансформируйте любовь к бывшему на любовь к себе. Сначала необходимо осознать, затем признать и отпустить. Все это не просто и требует времени, а время в свою очередь доктор, который лечит без анестезии. Но после этой боли последует новый этап жизни. И, только от вас зависит какой это будет этап, грустный или радостный. Избавляйтесь от депрессии, выходите в люди, меняйтесь как внутреннее, так и внешне, находите новые знакомства, запишитесь в разные клубы по интересам, и у вас все обязательно получится. Любовь не нужно будет специально искать, новые отношения постучатся вам в двери тогда, когда вы не ожидаете. Все придет само, но от вас зависит как быстро. Если вы будете закрываться дома, страдая и жалея себя, долгое время, не выходя из первой стадии, вы только оттяните время. Страдать в меру неплохо, но это недолжно мешать вам двигаться дальше, а слезами и переживаниями новую жизнь вы не начнете.

Не пытайтесь специально забыть любимого человека. Если вы будете придерживаться всех перечисленных советов, бывшего сможете забыть, но только постепенно. К сожалению, нет волшебной таблетки, и вам придется самостоятельно выходить из этого состояния.

Многие боятся расставания из-за того, что есть страх остаться одним, но одиночество вовсе не повод для грусти, это прекрасное время, когда можно его потратить с пользой для себя, а именно для развития своей личности.

Любите себя, не бойтесь новой жизни, которая вам дарит вселенная. Оставьте в прошлом все обиды и разочарования. Желаем вам пережить этот тяжелый момент, а новую жизнь наполнить радостью и важными делами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU