Увлечение настоящей женщины - вышивка крестиком

У каждого человека на планете, есть определенное увлечение – хобби. Одни рисуют удивительные картины, другие вырезают по дереву, третьи занимаются фотографией, а четвертые выбрали в качестве материала трубочки для коктейлей! Поделки из пластиковых трубочек своими руками настолько удивительно и эффектно смотрятся, что вы сразу и не признаете, из чего они сделаны.

Одним из самых известных женских увлечений, является вышивка крестом. Это, безусловно, очень интересное занятие, которому нужно уделять немало свободного времени. Казалось бы, что это за хобби, на которое нужно тратить столько свободного времени?
Но стремление создать что-то прекрасное всегда будет украшать женские руки, как и оставаться в женских генах. Такое увлечение являет собой не только одно из самых популярных, но и одним из самых древних занятий.

Точного времени происхождения вышивки крестом нет, но считается, что ее происхождение начинается именно с того момента, как был сделан первый шов нашими давними предками первой сделанной из камня иглой.

В первобытные времена, впрочем, как и сейчас, вышивку использовали для декорирования жилья, обуви и одежды.

Самыми первыми вышивками считаются полотна, найденные на территории Древнего Китая, которые относятся еще к V веку до н.э. На территории Руси, такое хобби было роскошью, им занимались только представители знати и монахи.

Материалы для такого увлечения были очень дорогими, наши предки вышивали серебряными и даже золотыми нитями на шелке и бархате, иногда в вышивке применялись драгоценные камни. Прошло не одно тысячелетие, и вышивка крестом набирала свою популярность. Появлялись все новые и новые техники вышивания.

Самыми распространёнными техниками вышивания являются:
  • Простой крест. Вышивать начинают с правого верхнего угла и тянут нить по диагонали до левого нижнего угла. Главное в такой технике, чтобы все стежки лежали в правильном направлении.
  • Полукрест – это пол-креста от техники «простой крест».
  • Удлиненный крест - техника аналогична «простому кресту», но в отличие от нее при вышивании удлинённым крестом занимается не одна клетка, а сразу несколько.
  • Прямой крест – представляет собой вышивку из горизонтальной и вертикальной линии.
Кроме распространенных техник, есть и менее известные – это техника чередующегося креста, двойной или как его называют в народе «богатырский» крест, крест «Звездочка», техника «Левиафан», итальянский крест и рисовый шов.Даже несмотря на то, что такое хобби отнимает много времени и, казалось бы, уже давно вышло из моды, с каждым годом оно становится все востребованнее и популярнее. Все больше женщин и девушек начинают создавать шедевры рукоделия, не обращая внимания на трудоемкий процесс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU