Как правильно использовать цвет в интерьере?

Гармония в интерьере достигается правильным сочетанием оттенков. Цвет помогает создавать комфорт и необходимые ощущения. Если в интерьере использовать цветовую гамму, которая не подходит для данного помещения, будет ощущаться дискомфорт, несмотря на красиво обставленную мебель и декор. Чтобы интерьер был гармоничным, важно определиться с необходимыми оттенками.

Сочетание цветов в интерьере – настоящее искусство, которое подвластно любому желающему. Достаточно просто знать, какой цвет подходит для этого помещения, а какой для другой комнаты. При выборе цвета для помещения нужно определиться с тем, какое настроение нужно в нем создать. В спальной комнате должна быть уютная обстановка, а в кабинете нужно создать рабочую атмосферу. Гостиная – отличное место для отдыха, расслабления и развлечения.

Белый цвет
Этот цвет часто используется для гостиной, кабинета и спальни. Он прекрасно подходит для небольшого помещения, поскольку визуально увеличивает пространство. Белый цвет приводит мысли в порядок, настраивает на рабочий лад и хорошо способствует творческому самовыражению. С ним отлично сочетаются серые, бежевые, желтые, розовые тона.

Серый цвет
Этот цвет нейтральный, с его помощью можно подчеркнуть любой другой оттенок. Он отлично смотрится в любом помещении. Светло-серый цвет хорошо подходит для спальни, а темно-серый для кабинета. Но если вы склоны к депрессии, лучше совмещать его с другими оттенками. Он хорошо сочетается с серым, белым, бежевым, розовым, синим и коричневым цветом.

Зеленый цвет
Этот оттенок считается самым выигрышным. Он способствует хорошему настроению и отлично расслабляет. Для каждого помещения можно подобрать подходящий оттенок зеленого.  Его можно совмещать с белым, бежевым, оливковым, серым, коричневым, темно-красным цветом.

Желтый цвет
Этим цветом хорошо отделывать детскую комнату. Если же нужно использовать желтый в других помещениях, нужно использовать этот цвет осторожно. Ведь этот цвет яркий, радостный, он поднимает настроение, из-за чего интерьер может стать перенасыщенным. Можно смело использовать светло-желтые, спокойные тона, которые гармонично сочетаются с белым, серым, оранжевым, зеленым и коричневым цветом.

Фиолетовый цвет
Если нужно создать оригинальный интерьер – фиолетовый цвет, то, что надо. Кроме того, фиолетовый настраивает на спокойствие, отдых и восстановление сил. Для ванной и спальни лучше отдать предпочтение светло-фиолетовому оттенку. В детской хорошо смотрится ярко-фиолетовый. Для гостиной хорошо подойдут темно-фиолетовые тона. Фиолетовый цвет лучше сочетать с белым, бежевым, розовым, серым или коричневым.

Красный цвет
Не рекомендуется использовать  красный в качестве основного цвета. Поскольку в большом количестве он достаточно агрессивный, из-за чего может раздражать и напрягать. Можно использовать все оттенки красного как винный, бордовый или терракотовый цвет. Красный можно сочетать с белым, черным, бежевым, серым и коричневым.

Черный цвет

Этот цвет считается очень мрачным, но на самом деле он прекрасно подходит для интерьера. Ведь черный цвет создает красивую и глубокую атмосферу. Главное правильно выбрать оттенки, можно приглушенный черный комбинировать с белым, коричневым, серым, желтым и фиолетовым. Если черный правильно распределить в интерьере, этот цвет будет благородно смотреться в любом помещении.

Как сочетать цвета в интерьере?

Чтобы все оттенки смотрелись гармонично, нужно выбрать основной цвет, для которого отдается большая часть отделки помещения и мебели. Также нужно выбрать вспомогательный цвет, который хорошо подходит для окраски потолка и стен. Помимо этого, следует определиться с цветом-акцентом. Он отлично смотрится в деталях. Особенно хорошо можно сделать акцент этим цветом с помощью элементов декора.

Правильное сочетание оттенков – подарит вам интерьер помещения, в котором вы будете себя хорошо чувствовать. Обращайте внимание на размеры помещения, и какое освещение у комнаты, темное или светлое. Также полагайтесь на свое предпочтение. Любой цвет можно выигрышно вписать в интерьер, достаточно выбрать в качестве основного приглушенный тон с ярким цветом-акцентом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU