Что такое топосъемка?

При возведении дома и оформлении разрешительной документации на сооружение определенной конструкции, зачастую требуется подтверждение того, что земельный участок действительно расположен на данной местности. С этой целью опытными специалистами выполняется топографическая съемка. Это одно из наиболее популярных геодезических мероприятий, посредством которого появляется возможность получить точный план земельного участка. На нем будет отображаться не только рельеф территории, но и все имеющиеся объекты на ней, начиная со зданий и заканчивая растительностью, и инженерными коммуникациями.

Топосъемка должна в обязательном порядке проводиться в определенных случаях.

1. Во-первых, если необходимо оформить разрешение на возведение здания.
2. Во-вторых, когда возникает необходимость получения сведений о технических условиях и подключению к коммуникациям.
3. В-третьих, для обеспечения полного контроля над строительными мероприятиями, дабы в случае необходимости своевременно выявить отклонения от проекта.
4. В-четвертых, для создания ландшафтной проектной документации.

На самом деле топографическая съемка бывает нескольких видов, в зависимости от требований, выдвигаемых к определенному объекту, масштабов и точности.

Для выполнения топосъемки, необходимо в первую очередь обратиться в профильную организацию, в которой работают настоящие профессионалы своего дела. После этого будет назначено время выезда геодезистов на объект.

Следует запомнить, что топосъемка имеет определенный срок давности, который составляет полгода. Именно поэтому по истечении данного времени потребуется повторно проводить это мероприятие. Однако это лишь в том случае, если в течение 6 месяцев строительство продолжается.

Полный комплекс работ, связанных с выполнением топографической съемки, подразумевает измерение, компьютерную обработку информации и составление отчета. Только после этого получаются материалы, необходимые для составления генерального плана объекта со всеми имеющимися деталями. При наличии такого плана каждый владелец сможет правильно разместить конструкцию, дабы она в будущем не разрушилась раньше положенного срока.

Безусловно, выполнение топосъемки подразумевает обязательное использование определенного геодезического оборудования. В частности, это касается нивелиров, тахеометров, систем джпс, теодолитов, мензулов и трассоискателей. Поэтому данным процессом должны заниматься опытные и квалифицированные геодезисты.

Для получения подробной информации об этапах проведения топосъемки, рекомендуем проконсультироваться с менеджерами профильной компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU