Экраны для батарей: виды и преимущества

Поскольку система отопления выглядит не очень красиво, многие предпочитают их скрывать, используя для этой цели экраны. С их помощью батареи смогут гармонично сочетаться с интерьером и будут эстетично смотреться в помещении.

Какие бывают виды?

Существует несколько видов экранов:
  • навесные;
  • плоские;
  • приставные.
Поскольку каждый вид имеет свои особенности, в зависимости от необходимых задач используется определенный вариант. Если батарея чугунная, в этом случае подойдет экран с навесными решетками без крышки. Если радиатор располагается в нишах, можно воспользоваться экраном плоского вида. При необходимости замаскировать батарею лучше отдать предпочтение приставному экрану.
Для изготовления экранов применяются следующие материалы:
  • металл;
  • стекло;
  • пластик;
  • дерево;
  • МДФ.

Металлические

Такой вид изготавливается из стали или алюминия. У экранов из металлов есть отличное свойство, они хорошо пропускают тепло, несмотря на то, что у решетки большие отверстия. Если уменьшится поверхность, также произойдет уменьшение тепловой мощности.
У металлического экрана несложная установка. Экран может быть в виде сплошного полотна или ажурной сетки. Также экраны из металла бывают любых оттенков и рисунков. У такого экрана отличные характеристики, так как с его помощью можно надежно защитить батарею от скопления грязи и пыли. Кроме того, металлический экран помогает защитить радиатор отопления от ударов. Еще одно преимущество заключается в невысокой стоимости металлических экранов.

Стеклянные

Для изысканного интерьера отлично подходит такой вариант. Если вы хотите реализовать оригинальный вид в помещении, можно заказать эксклюзивные стеклянные экраны. Таким образом, они могут быть с индивидуальным дизайном. Однако после установки такого экрана за ним важно постоянно ухаживать. Следует учитывать, что стеклянный экран не выдерживает сильные удары.

Пластиковые

Поскольку у пластикового экрана невысокая стоимость, он часто используется для производственных помещений, различных учреждений и офисов. Однако он считается очень вредным, так как при нагревании из пластика выделяются вредные вещества. По этой причине такие экраны не используются для помещений, которые предназначены для постоянного проживания людей. При нагревании пластиковые экраны не плавятся, так как при их изготовлении используется только качественный материал.  

Деревянные

Этот вариант особенно предпочтителен для деревянного дома, так как решетки из дерева гармонично будут сочетаться с интерьером. Деревянные экраны изготавливаются из различных пород натуральной древесины. Экраны из дерева обладают особой долговечностью. Благодаря их красивому натуральному виду, деревянные экраны можно не окрашивать.

МДФ панели

Поскольку для производства МДФ используется особая технология, у экранов низкая цена. По этой причине они обрели особую популярность на рынке. Благодаря тому, что такие экраны бывают любой формы и цвета, легко можно найти подходящий вариант, который идеально впишется в ваш интерьер. У этого материала очень красивый внешний вид, при этом он не вредит здоровью.

Основные преимущества

Экраны способствуют тому, что тепло равномерным способом распределяется по комнате. Помимо этого, используя экран, на радиаторе будет только небольшое скопление пыли. Если дети случайно ударятся или прикоснутся к батарее, они не получат травму и не обожгутся. Экраны значительно упрощают уход за батареями. Поскольку существует большое количество экранов разных оттенков и моделей, можно выбрать то, что лучше всего подойдет именно для вашего интерьера. Ведь с их помощью можно отлично украсить помещение. Если вы собираетесь сделать ремонт и поменять интерьер, достаточно просто заменить экран на другой вариант, который идеально сможет вписаться в новую обстановку.

Процесс установки зависит от определенной модели экрана. Некоторые виды можно поставить на пол, так как у них есть специальные ножки. При этом верх нужно закрепить специальными крюками. Подобные экраны считаются очень простыми в обслуживании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU