Норма температуры новорожденного и как ее сбивать

Для каждой мамы самое главное, чтобы ее ребенок был здоров, хорошо себя чувствовал и развивался. Поэтому родители очень пристально наблюдают за самочувствием и настроением малыша, чтобы не допустить появления болезней и других неприятностей.

Одним из важнейших показателей здоровья является температура тела младенца. У здорового младенца она может колебаться в пределах 36-37,5 градусов, ведь у совсем маленьких детей организм еще не способен поддерживать температуру на постоянном уровне. Многие родители, не зная нормальную температуру новорожденного и какой она должна быть, переживают, что ребенок заболел.

Из-за несовершенства механизмов терморегуляции, новорожденный ребенок может легко перегреться или замерзнуть, поэтому нужно тщательно следить за его состоянием и количеством одежды. При перегреве могут появиться опрелости на коже, а переохлаждение может привести к простудным заболеваниям.

Тем не менее, бывают ситуации, когда ребенок заболевает и появляется жар. Высокая температура – это нормальная реакция организма на вирусы или бактерии, его поражающие. Кроме того, температура может подняться из-за сильной физической или эмоциональной нагрузки, к которым относятся сильный плач, пребывание на солнце, теплая одежда, крик, бег и т.д. Такую температуру не нужно сбивать, через некоторое время она нормализуется самостоятельно.

Несмотря на то, что жар – это один из механизмов активации иммунной системы и борьбы с инфекцией, в некоторых ситуациях потребуется сбивать температуру у ребенка, рассмотрим их ниже:
  • если она выше 38,5;
  • если температура сопровождается рвотой, судорогами, поносом;
  • при прорезывании зубов.
Бывают случаи, когда потребуется сбить температуру, когда она ниже 38,5 градусов, все зависит от индивидуальной переносимости ребенка и состояния его нервной системы. Кроме того, ночью температура значительно повышается, поэтому можно дать жаропонижающее перед сном. Принимать препараты от температуры можно не чаще, чем 1 раз в 4 часа. Если температура продолжает подниматься в течение трех дней, нужно обратиться к врачу для коррекции лечения.

Температура тела новорожденного зависит от его окружения. Она может значительно меняться во время прогулки на свежем воздухе, особенно зимой. Первые прогулки должны быть совсем короткими. Для того, чтобы правильно одевать новорожденного зимой на прогулку нужно обращать внимание на температуру воздуха, а также на общие погодные условия. Сначала мама собирается сама, затем одевает малыша.

До минус 10 градусов ребенка можно одеть примерно так:
  1. Сухой подгузник.
  2. Тонкая кофточка и штанишки или комбинезон, тонкая шапочка или чепчик.
  3. Теплый комбинезон – флисовый или махровый, теплые носочки или пинетки.
  4. Зимний, лучше меховой конверт, теплая шапка, варежки.
Если на улице сильный ветер, нужно накрыть коляску защитной накидкой. При температуре ниже минус 15 градусов с новорожденным лучше не гулять во избежание переохлаждения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU