Почему так вредна большая влажность воздуха?

Влажность воздуха – один из главных показателей, которые влияют на здоровье человека. При этом опасны как завышенные, так и заниженные показатели. Особое внимание на влажность необходимо обращать, если в доме есть маленькие дети. Раньше с проблемой справлялись гораздо проще – достаточно было проветрить помещение.

Однако изменение климата и состояния экологии сделали такой простой способ неэффективным. На улице погода может меняться несколько раз на дню, а качество воздуха оставляет желать лучшего. Теперь лучше всего с задачей справляются осушители воздуха. Они нормализуют влажность, тщательно следя за показателями.

Последствия неправильной влажности в помещении

Слишком большая влажность несет не только прямой вред здоровью, но и опосредствованный. Например, деревянная мебель и перекрытия могут покрываться плесенью, которая потом приводит к развитию различных болезней. Именно поэтому так важно регулярно или на постоянной основе (в зависимости от климата) применять бытовой осушитель.
Вред от повышенной влажности:
  1. Идеальные условия для размножения грибков и бактерий. Они быстро развиваются и попадают в легкие. В результате появляется аллергия и проблемы с дыханием.
  2. В влажном воздухе очень легко передаются и «усваиваются» вирусные заболевания, в том числе популярный ОРВИ. Также в таких условиях у них ускоренное развитие.
  3. Регулярно возникают головная боль или мигрень, возможно кровотечение из носа. Неправильная влажность ведет к скачкам давления и развитию болезней сердечно-сосудистой системы.
  4. Развиваются заболевания бронхов. Не только из-за бактерий в воздухе. Капли влаги собираются в легких и не могут быть переработаны этим органом.
  5. Появляется постоянное ощущение утомления и недомогания. Попытки лечения приводят к временному снятию симптомов. Потом все возвращается.
  6. Избыточная влага является одной из причин развития туберкулеза. Бытовые осушители могут препятствовать этому процессу.
  7. При наличии повышенной температуры в помещении (частое соседство) приводит к перегреву и обезвоживанию.
  8. Понемногу меняет иммунитет человека, снижая способность сопротивляться болезням.
Осушители воздуха будут идеальным решением для пожилых людей или хронических больных. Им очень важно не испытывать организм дополнительными нагрузками.

Нормальная влажность воздуха

В помещении очень важно соблюдать нормальную влажность, ведь организм себя хорошо чувствует только в естественных условиях. Норма влажности для взрослого составляет 45-65%, для ребенка она на 5% ниже. Превышение этих пределов приводит к указанным последствиям.
Осушитель воздуха поможет бороться вам с лишней влажностью, если у вас:
  1. Небольшая квартира, по которой распространяется пар из кухни.
  2. Первый этаж (влажность из подвала).
  3. Рядом размещено предприятие, повышающее влажность вокруг.
  4. Плохое состояние сантехнического оборудования в доме.
Осушитель для квартиры поможет поддерживать нормальную влажность без вреда для экологии и здоровья. Нормальная влажность позволит поддерживать естественный баланс влажности в организме и создать для ребенка отличные условия для роста.

Дополнительная польза от осушителей воздуха

Также осушители для квартиры могут быть полезны:
  1. В зимнее время, когда постоянное проветривание может привести к появлению или развитию болезней, особенно при наличии маленьких детей.
  2. Для хронических больных с аллергией, астмой, гипертоникам (болезни ССС).
  3. Сохраняет ваше имущество (мебель и стены) в хорошем состоянии.
Прогревая воздух (поднимая температуру в помещении) нельзя добиться понижения влажности. Наоборот, человек будет чувствовать себя еще хуже, ведь влага из тела будет испаряться в воздух. Бытовой осушитель просто во время циркуляции удаляет из воздуха лишнюю влагу, без вреда для здоровья приводя влажность к нормальному показателю.

Осушитель для квартиры – это самый простой и удобный способ бороться с постоянной влажностью. Он не требует дополнительных вложений, работает круглогодично и в любых условиях. Одно из главных достоинств прибора – возможность самостоятельно отслеживать и регулировать показатели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU