Листовой металл: что это, виды, характеристики, предназначение и преимущества

Листовым металлом называется абсолютно любой металл в виде листа или широких листовых полос, изготовленный путем ковки или прокатки. Такие листовые материалы могут быть как тонкими, так и толстыми. Причем стоимость листового металла зависит от его толщины.

Разновидности материала

Главными продуктами листового проката являются такие разновидности металлических листов:

1. Профилированные. Гофрированные листы предназначены для отделки разных конструкций и часто задействуются для облицовки крыш и стен.

2. Нержавеющие. На данный момент этот вид проката является наиболее востребованным. Его используют для отделки и изготовления разных деталей. К преимуществам такого металлопроката можно отнести стойкость к коррозии и жаропрочность, благодаря чему готовая конструкция прослужит долго и сохранит свою первоначальную прочность на протяжении многих лет при любых условиях окружающей среды.

3. Перфорированные. Металлические листы обрабатываются на станках, в результате чего на их поверхностях появляются сквозные отверстия (их диаметр и расположение могут варьироваться). Что касается области использования, то такой металлопрокат применяется только при отделочных работах.

4. Гладкие оцинкованные. После формовки листы металла проходят обработку цинком, что повышает их эксплуатационные характеристики. Сплав становится стойким к коррозионным явлениям, справляется с температурными перепадами и характеризуется долговечностью. Чтобы сэкономить, можно купить такой металлопрокат оптом по низкой цене. Что касается области применения, то оцинкованные листы используются для различных производственных нужд.

5. Гладкие. Листы металла отличаются наличием окрашенной поверхности. Такой материал может отличаться разными показателями толщины. Характерным достоинством можно назвать привлекательный и эстетичный вид. Что касается сфер применения, то гладкие листы металла обычно используют для отделочных работ.

Области применения

Качественный листовой металл используется в строительстве, сельском хозяйстве, судостроении, авиации, приборостроении и машиностроении. Также его активно применяют в производстве широкого спектра.

Положительные стороны

Выбирая вид листового металла важно учитывать его эксплуатационные характеристики. Главными достоинствами использования такого материала любого вида можно назвать: технологичность, стойкость к износу, разнообразие. Металлические листы поддаются формовке, сварке и штамповке. Все разновидности оцинкованных листов пользуются спросом в областях, где используются агрессивные компоненты и химические составы. Несмотря на это, стойкость к коррозии, теплопроводность и прочность полностью зависят от марки стали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU