Как увеличить лактацию грудного молока в домашних условиях

При нынешних условиях жизни кормящей маме крайне сложно избегать стрессовых ситуаций, переутомления, повышенной нервозности, а ведь все это негативно сказывается на качестве и количестве грудного молока. В некоторых случаях помогает простая прогулка или отдых, но в большинстве случаев организму нужна помощь.

Вполне возможно увеличить лактацию грудного молока в домашних условиях – нужно больше отдыхать, часто и сбалансировано питаться и правильно прикладывать ребенка к груди. Если это не помогает, тогда нужно обратиться за помощью к врачу. Он порекомендует нужный препарат для увеличения лактации.

Но прежде чем предпринимать что-то, нужно убедиться, что новорожденный ребенок действительно недоедает. На это указывает несколько факторов:
  1. Ребенок не набирает достаточное количество веса за сутки. Выявить недостачу можно с помощью детских весов. Малыша нужно взвешивать в одно и то же время на протяжении нескольких дней. Если он прибавляет больше 20 грамм, кушает младенец хорошо, но если прибавка меньше указанной цифры, наблюдается дефицит питания.
  2. Ребенок писает в пеленки меньше двенадцати раз в день. Если малыш недоедает, он будет «мочить» подгузники немного меньше, так как употребляет недостаточное количество молока.

Методы увеличения лактации

Если опасения подтвердились и нужно увеличивать количество грудного молока, можно сделать это самостоятельно и без лекарственных препаратов. Существует несколько способов увеличить лактацию:
  1. Кормить ребенка грудью немного чаще обычного.
  2. Проводить ночное кормление с трех часов ночи до семи утра. В это время пролактин вырабатывается интенсивнее, из-за чего происходит усиление выработки грудного молока.
  3. Самостоятельно сцеживать молоко. Чем чаще мам будет это делать, тем больше молока будет поступать в молочные железы.
  4. Улучшить эмоциональное состояние. Молока прибавится, если кормящая мама во время кормления спокойна. Нервозное состояние и расстройство негативно влияют на выработку грудного молока.
Иногда случается, что описанные выше методы не дают нужного результата и тогда приходится прибегать к крайним мерам, а именно к лекарственным препаратам. Один из таких препаратов – это Млекоин. В состав препарата входят три активных компонента, которые усиливают лактацию. К тому же отзывы о Млекоине для лактации позитивные, так как эти три компонента натуральные и не причиняют вреда здоровью малыша.

Более подробно о составе препарата и его действии можно узнать на сайте мамапрофи.ком, на котором размещено много полезной информации для кормящих мам и беременных женщин. Там также можно найти практические советы по уходу за телом после родов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU