Где обитают клещи и как на них "не нарваться"

Клещи – одна из разновидностей кровососущих паразитов, которые живут за счет тех, к кому сумели присосаться и начать выкачивать кровь. Помимо неприятных ощущений они также могут доставить и более серьезные проблемы: около 20% всех клещей заражены инфекцией и являются ее переносчиками. В связи с этим лучше избегать встреч с ними.

В первую очередь определим, где они живут. Клещи предпочитают влажность, как правило, они живут в лесистой местности, а также в высокой траве и кустарниках близ лесистых мест. Также уточняя, где обитают клещи, нельзя не упомянуть о том, что они встречаются и в мегаполисах, в парковых зонах и аллеях. В целом случаи укусов этих насекомых зафиксированы во всех регионах России.

Одной из особенностей клещей является то, что они не умеют летать, то есть не смогут настигнуть жертву в воздухе, но природа одарила их очень цепкими лапками. Таким образом, они ухватываются за одежду человека, а потом перебираются к телу. Предпочтение эти паразиты отдают закрытым местам, поэтому требуется особо тщательно осматривать голову, подмышки и область паха. Защитные средства на основе эфирных масел действительно способны оградить человека от насекомого, так как клещ просто не учует запах тела.

После того, как паразит прицепился к одежде, он может исследовать тело человека для выбора наилучшего места в течение нескольких часов. Как уже было сказано выше, они предпочитают складчатые и закрытые области. Говоря о том, как кусает клещ, надо упомянуть наличие у него специфического органа, которым он прокалывает кожу и начинает высасывать кровь до насыщения. У самцов и самок этот процесс различается по времени, но и те, и другие существенно увеличиваются в размерах.

О том, что клещ укусил можно узнать не сразу, так как он выделяет определенную жидкость, играющую роль анестетика. Заметным насекомое становиться только тогда, когда уже напиталось кровью. Если паразит был заражен инфекцией, то это сразу отразиться на здоровье человека, появится усталость, повысится давление, возможны перепады температуры. При таких симптомах лучше обратиться к врачу, взяв с собой источник заражения.

В большинстве случаев клещи не несут в себе инфекции и по большому счету безвредны для человека. О том, как удалить клеща можно узнать на сайте justdoits.guru, а также обо всех возможных мерах защиты и профилактики. Совсем избежать контакта с этим насекомыми невозможно, но оградить себя от них вполне реально.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU