Как влияют компьютерные игры на детей?

Можно ли детям играть в компьютерные игры или же следует запретить ребенку такой способ развлечения? Многих родителей мучает этот вопрос, ведь есть мнение, что игры негативно отражаются на психике детей. Но так ли это на самом деле, подробнее разберем в этой статье.

На самом деле игры действительно влияют на формирование психологического состояния ребенка. Большое значение имеет то, в какие именно игры он играет. Есть множество видов игр, которые направлены на развитие мышления, логики и других полезных качеств, которые в дальнейшем пригодятся детям. Важно только правильно подбирать игры для маленьких детей. Их сюжет не должен быть построен на убийствах, пока их психика окончательно не окрепла.

Для ребенка подходят развивающие игры, где нужно думать, совершать быстрые действия, чтобы улучшить реакцию. Девочкам отлично подходят онлайн игры, в которых можно одевать принцесс и делать им макияж.

Опасны или вредны компьютерные игры? 

Следует проявить осторожность. Игры могут вызвать зависимость. Но все дело от того, какой сюжет игры, и какой у нее вид. В любом случае строго запрещать ребенку играть в компьютерные игры не следует,  при этом важно следить за тем, во что он играет и подобрать наиболее приемлемый сюжет, у которого нет негативного влияния на детскую психику. Если играть умеренно, а не целый день, ребенку это не навредит. Наоборот, правильно подобранная компьютерная игра в разной степени развивает сосредоточенность, сообразительность, логическое мышление и даже творческие способности. Но опять же зависит от того, что именно за игра.

Влияние игр на подростков 

Когда ребенок становится старше, здесь сложнее уследить в то, во что он играет. Но при правильном воспитании в детстве, не стоит бояться негативного влияния игр. Однако многие подростки играют в компьютерные игры чрезмерно, что негативно на них сказывается. Ведь может снизиться успеваемость в школе и значительно ухудшаться здоровье. В этом случае родителям нужно не запускать эту проблему, не кричать на него, а постараться убедить, что играть нужно немного в день. Можно увлечь подростка любыми другими делами, которые ему понравятся. При правильном подходе не будет негативного влияния. Но бывает также, что через определенное время ребенок вырастает с этого, то есть на игры уделяет меньше времени, чем раньше. Все из-за того, что со временем у него появляются другие интересы, а на игры будет совершенно мало времени.

По сути подходящие по возрасту игры не причиняют вреда детям. Однако важно соблюдать умеренность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU