Как избавиться от мозолей в домашних условиях

Летняя пора – это испытание для наших ног. Часто ремешки босоножек и сандалий натирают кожу ног, оставляя раны и мозоли.
Если вы, надев новую обувь, натерли ногу в пяточной области, появилась водяная мозоль.

Она похожа на пузырь с жидкостью. Следует вымыть ноги, тщательно их вытереть, а затем приклеить пластырь из гидроколлоидного материала. Пластырь прекрасно заживляет влажные мозоли, а также незначительные повреждения кожи (раны, ссадины). Не следует прокалывать пузырь, может попасть инфекция. Если он лопнул, необходимо обработать дезинфицирующим раствором и перевязать.

На руках появляются твердые мозоли у тех людей, кто много пишет, занимается тяжелым трудом. Если обувь неудобная и натирает, то они появляются на стопах. Мозоль выглядит как уплотнение, похожее на бугорок, которое бывает желтого или светло-коричневого цвета.

Для лечения необходимо приготовить такой состав: в 3 литрах горячей воды разведите по столовой ложке соли и соды. Следует подержать в растворе руки или ноги 10-15 минут. Затем хорошо вытрите и нанесите вокруг мозоли салицилово-цинковую пасту. Счистите распухший слой мозоли, еще раз вытрите, намажьте кремом и наденьте чистые носки.

У того, кто носит узкую обувь, формируются мозоли со стержнем внутри. Мозоли образуются на пальцах ног, так как там более тонкая кожа. Этот стержень очень глубокий, может пронизывать вплоть мышц. Следует опустить в ванночку с раствором из соли и соды на 10 минут. Вытрите и наклейте на мозоль кусочек пластыря с салициловой кислотой на день.

Часто приводит к появлению натоптышей ходьба в обуви на высоком каблуке, плоскостопие. Они появляются на пятках, между пальцами и под ними. Часто бывают микротрещины. Следует подержать стопы в горячей воде и удалить огрубевший слой кожи при помощи пемзы. Удалить старелые натоптыши вам помогут средства для пилинга на основе мочевины, которые можно купить в аптеках.

Полезны для ног ванночки с календулой и ромашкой. Столовую ложку цветов нужно заварить 1 литром кипятка, настоять 30 минут, процедить и подержать в этом настое проблемные места.

Выбирайте удобную обувь. Следите за тем, чтобы внутренняя часть была из натурального материала. Если у вас часто появляются мозоли, следует обратиться к ортопеду и проверить, нет ли плоскостопия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU