Что учесть при выборе частной клиники?

Болезни периодически настигают всех людей, поэтому очень важно иметь представление, куда в таких случаях можно обратиться. Государственные поликлиники привлекают далеко не всегда. Зачастую там большие очереди, не самое новое оборудование и ряд других проблем, хотя в последнее время ситуация постепенно улучшается. Если же требуется терапевт на дом срочно или не менее срочное проведение анализов, то лучше обратиться в частную клинику. Это дороже, особенно если нет полиса добровольного медицинского страхования или клиника их не принимает, но значительно быстрее. Кроме того, сохранив чеки можно сделать налоговый вычет и вернуть часть потраченной суммы.

Как выбрать частную клинику

В процессе выбора задействуются многие критерии, часть из которых очень субъективны. Среди них нравится внешний вид и интерьер или не нравится, посоветовали родственники или друзья. Но есть и некоторые объективные показатели, на которые стоит ориентироваться.
  1. Оснащенность оборудованием. Очень хорошо, если все анализы и большую часть исследований можно сделать в одном месте. Это сократит временные затраты, а если человек болен и ему сложно передвигаться, то станет весомым плюсом. О наличии нужного оборудования стоит узнать заранее, перед посещением врача. Чаще всего современные многопрофильные центры предоставляют максимально широкий спектр услуг.
  2. Удобство расположения. Лучше, если клиника будет располагаться близко. Тогда срочный вызов терапевта на дом окажется менее затратным. Кроме того, близко расположенное медицинское учреждение будет оптимальным для семей с маленькими детьми и для людей с ограниченной подвижностью. Если поблизости подходящей клиники нет, то можно остановиться на варианте с удобной транспортной доступностью.
  3. Уровень цен. В большинстве случаев цены на медицинские услуги в пределах одного города примерно похожи. Конечно, есть клиники, которые позиционируют себя как элитные учреждения и стоимость в них значительно выше, но в основном есть примерный диапазон цен, за который обычно не выходят. Если стоимость существенно ниже, то это скорее повод для сомнения, чем руководство к действию. Сравнивать надо не только цену за единичный прием у конкретного специалиста, но и на остальные услуги, в том числе и за анализы и обследования. Привлекательная стоимость первичного осмотра может в дальнейшем компенсироваться высокими ценами на другие услуги.
При выборе клиники обязательно стоит ознакомиться с отзывами. При этом надо помнить, что люди чаще склонны писать о том, что им не понравилось, чем оставлять благодарственные послания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU