Как выбрать правильную диету, чтобы не потерять здоровье и сохранить жизненную энергию?

Многие люди, недовольные своим внешним видом и весом, часто предпочитают диеты походам в спортзал. Но не все диеты идут во благо. Большой популярностью, к сожалению, пользуются жесткие диеты, которые вместо пользы лишь наносят организму ущерб. Мы подобрали несколько полезных рекомендаций по подбору диеты, больше рецептов и подборок правильного питания вы найдете на сайте https://dietoid.com/ с уже готовыми вариантами разнообразного меню на неделю.


Как подойти к выбору диеты?

В первую очередь, конечно же, важно пройти тщательное медицинское обследование, чтобы выяснить, нет ли в организме различных нарушений, которые диета может усугубить. Консультация врача при выборе диеты необходима, ведь каким сильным ни было бы желание похудеть, диета не должна наносить вред здоровью.


Нужно продумать вход в диету и выход из нее. Подготовку к диете стоит начинать заранее, примерно за 1,5-2 недели до её начала, ведь слишком резкое изменение питания и такой же резкий возврат к обычной еде не только не принесут пользы, но и грозят еще большим набором веса.


Важно четко обозначить цель диеты. А именно – точное количество килограммов, которые нужно сбросить за время диеты.

607d3cbbe64e4.jpg

Самые популярные виды диет. Какую выбрать?

1. Белковая диета
Одна из самых действенных диет, если речь идет о потере веса. Рассчитана в основном на спортсменов. Длительность варьируется от двух недель до пары месяцев, а потеря веса составляет 5-8 кг в неделю.

2. Низкоуглеводная диета
Одобрена многими диетологами, имеет высокую эффективность и не наносит вреда организму. Человек получает все необходимые вещества из продуктов растительного и животного происхождения, ограничивая себя лишь в потреблении углеводов.

3. Быстрые диеты
Созданы для людей, желающих сбросить лишний вес в очень сжатые сроки, за 3-5 дней. Применение таких диет зачастую приносит лишь кратковременный эффект, ведь по ее окончании происходит такой же стремительный набор веса, каким был сброс. К тому же, такие диеты наносят сильный стресс организму и годятся разве что в качестве разгрузочных дней.

4. Монодиета
Жесткая и очень строгая программа для похудения, основанная на употреблении человеком одной определенной группы продуктов. Приносит организму куда больше вреда, чем пользы. Привлекательна очень резким сбросом веса за счет обезвоживания организма и уменьшения мышечной массы. Но, как правило, эффект имеет недолгий, потому что за окончанием монодиеты следует быстрое нарастание жировой прослойки

5. «Звездные» диеты
Их придерживаются как голливудские, так и отечественные знаменитости. Разрабатываются такие диеты либо специалистами-диетологами, либо самими звездами. Этот факт важно учитывать, потому что многие из них имеют такой же кратковременный эффект, как и быстрые диеты.

6. Цветная диета
Заключается в том, что каждый день человек должен употреблять продукты строго определенного цвета растительного или животного происхождения. Во время такой диеты организм не страдает от недостатка полезных веществ, при этом теряя лишний вес. За эти положительные качества диета одобрена врачами-диетологами во всем мире.

Как понять, что диета подходит?

Самое главное – обращать внимание на самочувствие. Если начавшего худеть человека одолевает мучительный голод, то диету стоит прекратить, так как она лишь истощает организм. Важно замечать, снижается ли вес после начала диеты. Для этой цели хорошо подходит дневник веса, где записи ведутся натощак с самого утра.


Если через пару недель от начала ощущается легкость в теле, бодрое состояние, прилив сил и хорошее настроение, то это означает, что диета подобрана правильно и приносит пользу организму.


Обретение и закрепление желаемого веса – важнейший показатель эффективности выбранной диеты. Вес стабилен? Отлично! Значит, диета выбрана верно. Если же вес остался неизменным или «скачет» вверх-вниз, то стоит задуматься о правильности выбора и поскорее выбрать другую диету или вовсе отказаться от нее.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    vrazhniy 23 мая 2021 10:07
    Главное, не хомячить мясо и не пить алкоголь. Тогда особо не придется выбирать диету, так как не будет главных факторов, влияющих на здоровье и вес.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU