Как готовить плов в казане: несколько рецептов

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать чугунный казан и приготовить в нем узбекский плов. Далее вы найдете рецепты плова в казане.

Обычный казан для плова — это литой металлический котел, который используется для приготовления различных блюд. Как правило, он изготавливается из чугуна, хотя производства современных моделей могут использоваться алюминий или сталь с антипригарным покрытием.

Казан считается национальной посудой многих среднеазиатских народов, а его история насчитывает несколько столетий. Главным блюдом, с которым ассоциируется казан, конечно же считается плов — именно в этой посуде он получается наиболее вкусным, сочным и сохраняющим полезные свойства всех ингредиентов.

Как готовить узбекский плов в казане?

Существует множество рецептов плова, и разница между ними может быть как едва различимой, так и сразу бросаться в глаза. Традиционно, в казане готовят плов по узбекскому рецепту, поэтому мы расскажем, какие ингредиенты для этого нужны и из каких этапов состоит приготовление настоящего среднеазиатского плова. Для него понадобятся:
  • 5 стаканов воды;
  • 2 стакана риса;
  • 1 килограмм свинины или баранины;
  • 150 грамм постного масла;
  • 5 головок лука и 1 головка чеснока;
  • 5 штук моркови;
  • сушеный барбарис, соль и специи по вкусу.
Также понадобится зира — она придает готовому блюду неповторимый аромат, который сложно с чем-то спутать. По желанию можно добавить кориандр, красный сладкий или острый перец, шафран и куркуму. Разобравшись с продуктами, можно переходить к рецепту как готовить плов в казане.

Перед началом готовки рис необходимо замочить в воде на 20 минут. За это время следует нарезать овощи и разогреть казан, предварительно налив в него масло. На следующем этапе обжариваем мясо, добавляем к нему нарезанный лук и морковь, постоянно перемешивая. Добавляем соль, перец и специи, засыпаем рис и заливаем кипятком. Оставляем блюдо томиться на медленном огне в течение 30 минут, после чего перемешиваем, убираем с огня и даем настояться. Плов готов!

Как готовить плов в казане на плите?

Принципиально приготовление плова в казане на открытом огне и на плите ничем не отличается. Важен выбор посуды: казан для пикника имеет круглое днище, обеспечивающее равномерное распределение тепла по всей площади посуды. Естественно, такой казан не подходит для использования на плите из-за низкой устойчивости, поэтому для дома лучше всего выбирать казан с плоским дном, которое предотвращает опрокидывание посуды.

Как выбрать казан для плова?

Выбор посуды зависит от того, для каких целей она предназначена. Как уже говорилось выше, для выездов на природу лучше всего подойдет классический казан, в то время как дома лучше всего использовать модель с плоским дном. Также стоит учитывать вместительность казана: для небольших компаний вполне подойдет посуда объемом до 5 литров, а в казане вместительностью более 15 литров можно накормить всех гостей во время большого праздника.

Важен и выбор материала. Специалисты сайта Shelkoviyput.ru утверждают что лучшими качествами обладает чугунный казан, но у него есть свои недостатки: он крайне медленно прогревается и имеет большой вес, что может затруднять его транспортировку. Поэтому лучше всего использовать для пикника казан из алюминия или стали: они легкие, простые в уходе, быстро прогреваются, но недолго держат тепло.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU