Как избавиться от икоты?

Икота возникает неожиданно, при этом появляется в самый неподходящий момент. Существуют способы, которые помогают от нее быстро избавиться. Однако, чтобы быстро убрать икоту, необходимо для начала разобраться в природе подобного явления. 

Почему появляется икота?

С медицинской точки зрения икота является неспецифическим нарушением функции внешнего дыхания, которое возникает в результате судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы. Икота проявляется неприятными короткими, а также интенсивными дыхательными движениями.

Икота вызывается непроизвольными синхронными миоклоническими сокращениями диафрагмы и межреберных мышц, которые имитируют форсированный вдох, однако внезапное закрытие дыхательных путей надгортанником перекрывает поток воздуха и вызывает характерный звук.

Причинами обычной не систематической икоты могут быть переедание, переохлаждение, «смех или рыдания до икоты», перебор спиртного или газировки и т.д. Но бывают и серьезные причины, связанные с проблемами здоровья. Икота может сопровождать почечную недостаточность, панкреатит, опухоли желудка или пищевода и даже инфаркт миокарда. Также это явление бывает после операций на желудке или вследствие психических заболеваний. А еще это может произойти от банального испуга.

Мы разберемся как избавиться от икоты, которая случается редко и неожиданно, а не вследствие болезней. О задержке дыхания на максимальное время знают все, но не всегда это помогает. Приведем полезные советы, которые обязательно помогут.

1 совет

Вода является старым и проверенным способом. Для этого нужно выпить холодную воду маленькими глотками. При этом необходимо слегка согнуться или наклониться вперед. Важно сделать 9 глотков, удаляя от себя стакан как можно дальше, чтобы можно было за ним тянуться.

2 совет

Переключение внимания. При этом есть несколько способов, а именно резко переключиться на крик или же подумать о том, кто может вспоминать вас. Подобные действия помогают направить активность мозга на другое. В результате этого икота проходит. 

3 совет

Сильный вкусовой раздражитель. Нужно пожевать и проглотить кусочек лайма, кислого лимона, перца чили и проглотить. Такой резкий удар по вкусовым рецепторам прекращает спазмы диафрагмы.

4 совет

Радикальный и не очень приятный. Нужно попытаться вызвать у себя рвотный рефлекс. То есть надавить пальцем на корень языка или хотя бы попытаться засунуть два пальца поглубже в рот. Рвотный рефлекс перебьет рефлекс икоты и вы избавитесь от нее. Главное при этом не перестараться.

5 совет

Для этого способа требуются чистые руки. Нужно широко открыть рот, высунуть язык, взять пальцами за кончик языка и сильно потянуть его вперед и подержать так несколько секунд.

6 совет

Вызвать другой естественный рефлекс, который перебьет икоту. Например, понюхать молотый перец и вызвать чихание. Сильное чихание обычно перебивает икоту.

7 совет

Приятный и эффективный. Кончиком своего языка пощекотать себе нёбо. Повторите несколько раз и спазмы снимет как рукой.

Если у вас есть проверенный метод, с помощью которого можно быстро избавиться от икоты, в таком случае расскажите про него в комментарии. Особенно, если ваш способ не написан в статье. Таким образом, каждый сможет найти тот вариант, который будет наиболее эффективным. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU