Массовый руководитель: кто это, в чем опасность, как выявить

Любой предприниматель вправе выбирать деловых партнеров, закон не определяет каких-либо критериев благонадежности контрагентов, поэтому решать приходится на свой страх и риск. Сотрудничество с мошенником – это не только финансовые потери и пятно на деловой репутации, но и реальный риск стать фигурантом уголовного дела. Именно поэтому важно очень осмотрительно подходить к выбору поставщиков.

Первый шаг, который следует сделать – провести проверку контрагентов на специальном сервисе. Дело займет не более пары минут, но вы получите подробную информацию о потенциальном партнере и поймете, достоин ли он доверия. Сервис интегрирован с различными официальными базами данных, в том числе и реестром массовых директоров. Это подставное лицо – ключевой признак фирмы-однодневки, юридического лица, созданного для уклонения от налогообложения и реализации различных схем отмывания денег. С однодневками ведется усиленная борьба силами ФНС. Сотрудничество с такими компаниями не поможет получить прибыль, но вполне может обернуться проблемами с налоговыми органами.

Именно поэтому при заключении договора с любой компанией важно провести ее проверку. Благодаря интеграции с реестром массовых директоров, вы получите сведения, которые помогут сделать вывод, является ли потенциальный партнер однодневкой или же это нормальная компания, ориентированная на длительную работу. Есть несколько признаков, по которым можно определить фиктивную организацию. Рассматривают два варианта – создание фирмы до 1 августа 2016 года или после этой даты.

проверка учредителей компанииВ первом случае если на имя ее директора оформлено 50 и более разноплановых компаний, то это недобрый знак, говорящий о том, что целью создания организаций является не ведение предпринимательской деятельности, а мошенничество. Такие компании находятся под пристальным вниманием ФНС, проводятся плановые проверки.

Если же организация создана после 1 августа 2016 года, то основными признаками фиктивности считаются:
  • Один директор руководит более чем 5 фирмами.
  • Учредитель принял участие в образовании более 10 юридических лиц.
  • На одном адресе зарегистрировано более 10 организаций.
  • Управляющая компания занимается работой с 20 и более организациями.
Реестр массовых директоров подскажет, не является ли руководитель вашего официального партнера подставным лицом. Список регулярно пополняется. Если в ходе проверки специалисты налоговой службы обнаружат фиктивность директора, то сведения об этом будут внесены в реестр. Сотрудничества с такими компаниями необходимо избегать, а специальные сервисы проверки помогут получать достоверную своевременную информацию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU