Алгоритм работ по шпатлеванию потолка из гипсокартона

Для начала занимаются грунтованием. Оно заключается в нанесении грунтовки (специальная жидкость) на поверхность. Для рабочего процесса используют валик с кисточкой. Когда высохнет грунтовка (через 30-4 минут), приступают к тщательной заделке швов.

Что же касается второго этапа работы, то следует осмотреть имеющиеся швы. Если есть не полностью вкрученные саморезы, задачу можно решить, используя шуруповерт. Хотя может понадобиться и шпатель, которым надо провести вдоль шва – это позволит определить, что подобная недоделка отсутствует.

Затем приступают к заделке поперечных и продольных швов, которые появляются после разрезания листов гипсокартона и не имеют краев и углублений, необходимых для заполнения шпаклевкой. Именно по этой причине специалисты рекомендуют вырезать край шва под углом 45 градусов ножом для резки гипсокартона. Их глубина должна быть около 0,5 см. Затем углубления дополнительно прогрунтовывают. Дополнительная информация доступна на https://www.i-strela.ru/catalog/gipsokarton/

Подготовка раствора

Для приготовления используется емкость, в которую наливают немного воды и добавляют материал, предназначенный для обработки швов. Соотношение воды и сухой смеси производитель указывает на упаковке.

Обратите внимание: сухую смесь надо засыпать именно в воду во избежание образования комков. Следует использовать чистую емкость, как и для приготовления финишных работ со шпаклевкой.

Проще всего приготовить раствор посредством миксера, а не вручную. Но подойдет и обычная дрель с насадкой. Работайте на небольших оборотах, иначе можно разрушить армировочные добавки, что приведет к уменьшению плотности шпаклевки. В итоге должна получиться однородная масса. Золотое правило: раствор приготовлен правильно, если своей консистенцией напоминает густую сметану.

Заполнение швов

Чтобы качественно заполнить швы шпаклевкой, лучше работать шпателем, который оснащен полотном в 10 см и не менее.

Немаловажные детали

По всей длине стыка крепится сетка-серпянка. Ее нужно плотно прижать к поверхности. Все излишки шпаклевки необходимо убирать до полного высыхания. Настоящие мастерам достаточно просто провести шпателем вдоль шва и снять их. Работа заделывания швов повторяется после того, как первый слой шпаклевки дал усадку. Шпаклевкой заполняются не только швы, но и шляпки шурупов, расположенных не на самих швах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU