Скважина на песок

Независимо, что это – дачный, загородный или частный участок, водоснабжение является одной из проблем, которая беспокоит всех владельцев перечисленных категорий недвижимости. Если есть возможность подключиться к водной магистрали, то можно сказать, что проблема большей частью решена, остается только провезти врезку и провести воду на участок. Если такой возможности нет, придется или довольствоваться привозной водой, или устанавливать на участке скважину.

Разновидности скважин, особенности монтажа

Глубина водяных скважин может достигать водоносных слоев расположенных на значительном удалении от поверхности. Максимальной считается глубина в 50 м, поэтому инструмент, используемый для строительства скважин, требует дополнительного укрепления.

Установка песчаных скважин отличается в первую очередь тем, что она значительно меньше по глубине. Обычно их длина не пересекает границу глубины в 10 м, что значительно упрощает все процессы по ее установке. Примером для сравнения являются известковые скважины, где глубина прокола может достигать 50 м уровня. Еще одной особенностью песчаных скважин является то, что для укладки труб можно использовать осадочный инструмент с сечением в 127 мм, что значительно дешевле, чем это требуется для других разновидностей скважин.

Особенности бурения скважин на песке

Все виды бурений на песчаном грунте выполняются значительно быстрее, чем это происходит на глинистых участках. Для бурения можно использовать следующие типы оборудования.
  • Шнековый инструмент (устанавливается на базе автомобиля). Максимальное время бурения не более двух часов.
  • Механический бур. Приспособление, где используется человеческая сила, позволяет за сутки справиться с работами по бурению скважин.
  • Ручной ямбур. Примитивный способ для бурения, где используется ручной труд.
  • Бензиновый бур. Усовершенствованное оборудование, позволяющее вместо физического воздействия использовать силу двигателя внутреннего сгорания.

Плюсы и минусы скважин на песке

Основным плюсом скважин на песке все же остаются их простота, используя малогабаритное бурение артезианской скважины, и относительно не большие затраты на все виды работ и материал, который будет использоваться для подачи воды. При всем этом не стоит забывать, что есть и минусы, большая часть которых будет проявляться на период эксплуатации скважин.

Песок относится к сыпучим материалам. В процессе эксплуатации скважин придется приготовиться к тому, что время от времени потребуется смена фильтров, которые находиться на поверхности, сразу же на выходе скважины.

Качество воды, взятые из песочных скважин, не всегда соответствует стандартам. Причиной проблемы является попадание в подземные водные пласты грунтовых вод.

Обсадная труба требует постоянной очистки. Причиной является все та же мала глубина скважины.
В процессе эксплуатации требуется постоянное обслуживание насосных станций (https://wellbore.ru/obustroistvo-skvazhin/oborudovanie/klapan-obratnyi-dzhileks/). Причиной выхода из строя оборудования являются малое количество воды, подаваемой на поверхность и частые перебои из-за постоянного засорения фильтров.

В целом, для дачных и загородных участков скважина на песке вполне приемлемый вариант решения задачи по водоснабжению. Учитывая то, что большая часть владельцев дачных участков пользуется скважинами только на период потепления, можно рассчитывать, что при соблюдении правил эксплуатации и своевременном обслуживании станций, вода будет на участке всегда и в том количестве, которое требуется для личных нужд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU