Как выбрать раковину в ванную?

Раковина является важной частью ванной комнаты. Подобная сантехника кроме функциональности играет декоративную роль в интерьере. Существует множество видов умывальников. Перед выбором следует определиться с моделью. Ведь особенно важно, чтобы выбранный вариант смог вписаться в интерьер помещения.

Какая должна быть раковина?

Умывальник является эстетической сантехникой, которую важно подбирать с учетом стиля интерьера. При этом раковина должна не только гармонично сочетаться со всеми предметами интерьера ванной комнаты, но также она должна быть максимально удобной и полностью соответствовать предпочтениям. Подбирать умывальник нужно таким образом, чтобы он не загромождал помещение. Ведь часто бывает, что ванные комнаты отличаются небольшой площадью.

Основные типы установки

Раковины бывают различных моделей, которые имеют разный принцип монтажа:
  • тюльпаны;
  • кувшинки;
  • подвесные;
  • встроенные;
  • накладные.
Раковина Тюльпан
Тюльпан представляет собой раковину, конструкция которой размещена на пьедестале. Подобный вариант отличается формой похожей на цветок. Благодаря такому варианту можно убрать из виду все сантехнические водорозетки и шланги гибкого типа. Следует отметить, что тюльпаны бывают различных типов.

Раковина Кувшинка

Модель раковины «кувшинка» крепится к стене без опоры. Такой вариант является самым оптимальным для того, чтобы установить его над стиральной машиной, у которой боковая загрузка. Благодаря подобной модели можно максимально сэкономить пространство.

подвесная раковина
Подвесные модели считаются самым удачным вариантом, так как они закрепляются к стене благодаря тому, что используются анкерные болты. Важно подчеркнуть, что подвесной умывальник смотрится достаточно интересно и привлекательно, при этом трубы не будут заметными.

встроенная раковина

Встроенная конструкция идеально подходит для небольшого помещения. С помощью подобных моделей можно рационально использовать пространство. Ведь особенность заключается в том, что раковина устанавливается в специальную мебель. Такой способ позволяет под умывальником разместить шкаф, который можно будет использовать для хранения важных вещей для ванной комнаты. Благодаря тумбе все коммуникации будут надежно скрыты.

накладная раковина

Накладные модели считаются самыми современными. Такая конструкция отличается тем, что устанавливается на прямую столешницу. Умывальник представляет собой емкость, которая размещается на тумбе или столе. Однако подобная модель лучше всего будет смотреться в просторной ванной комнате.

Какой выбрать материал?

Раковина должна быть практичной, удобной и надежной. Поэтому лучше отдать предпочтение той модели, при изготовлении которой использовался качественный и прочный материал. Следует выделить основные материалы, которые используются для изготовления раковин:
  • керамика;
  • натуральный и искусственный камень;
  • стекло;
  • металл.
Следует отметить, что керамика считается классическим вариантом, который подойдет для любого интерьера. Обычно подобные раковины изготавливаются в белом цвете. Существуют фарфоровые и фаянсовые изделия. Первые отличаются более высокой стоимостью, но при этом являются долговечными. Керамические умывальники являются достаточно прочными, так как они выдерживают удары, а также не боятся влаги.

Раковина, изготовленная из натурального камня, стоит дороже, чем из искусственного камня. Однако важно отметить, что износостойкие качества зависят исключительно от вида камня, из которого изготовлен умывальник. Мраморные раковины смотрятся шикарно, но они требуют особый уход.

Стеклянные раковины – современное и привлекательное решение, но важно постоянно следить за чистотой поверхности изделия. Ведь на стекле заметно все. Поэтому после каждого использования необходимо протирать раковину, используя для этой цели обычную салфетку.
Раковина из нержавеющей стали обладает долговечностью и прочностью. Однако при мытье подобных раковин необходимо использовать специальные моющие средства, у которых нет абразивных веществ.

Выбирая раковину, следует ориентироваться на свои предпочтения. Главное учитывать внешний вид, удобство и прочность изделия.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Катя
    Катя 30 июня 2021 14:53
    Подвесной умывальник реально удобный вариант. Когда поставили в ванную, помещение реально стало лучше выглядеть. Как будто больше места. Рекомендую всем у кого маленькая ванная комната.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU