Как правильно чистить зубы?

Многие люди не задумываются о том, как именно они чистят зубы. Дело в том, что необходимо соблюдать определенные правила чистки зубов, благодаря которым можно не только очистить зубы от остатков пищи, но также уничтожить вредные бактерии, от которых появляется развитие различных заболеваний в ротовой полости. В первую очередь важно очищать поверхность зубов, удалять налет из межзубных промежутков, а также массировать десна. Для этих целей необходимо приобрести правильную зубную щетку, зубную нить, зубочистки и ополаскиватели.

Идеальная зубная щетка

Выбирая зубную щетку, следует учитывать, чтобы она могла очищать от зубного налета и межзубных пространств. При этом щетка должна массировать десна. Обязательно необходимо обращать внимание на степень жесткости щетки. Жесткая щетка подойдет только для здоровых зубов и десен. Мягкую и супермягкую щетку лучше выбирать для проблемных десен, которые склонные к кровоточивости. Щетка средней жесткости считается отличным вариантом, который подходит для слабых и крепких десен.

Чтобы лучше очистить зубы, рекомендуется выбирать двухуровневые зубные щетки, у которых ворсинки расположены выше и ниже. Ведь это позволит добиться очищения в труднодоступных местах. На качество чистки зубов влияет конфигурация. Уменьшает давление на десны щетка, которая имеет изгиб в виде змейки или шарика. У зубной щетки не должно быть большой чистящей головки, так как снижается эффективность чистки зубов. Считается, что щетка из синтетических материалов наиболее гигиеничная, чем натуральная.

Важно! Зубы важно чистить 2 раза в день не меньше трех минут. Через 3 или 6 месяцев после регулярной чистки зубов щетку рекомендуется заменить.

Зубная нить

Самой важной задачей зубной нити заключается в том, чтобы удалять остатки пищи из межзубного пространства, которые не получается очистить зубной щеткой. Существует большое количество зубных нитей, которые отличаются между собой по форме и материалу. Изготавливаются зубные нити из шелка, капрона, нейлона или из искусственного волокна. Нити бывают вощеными и невощеными. Вощеные нити имеют хорошую гладкость, благодаря которой они могут проникать в очень узкие места. Несмотря на то, что они хорошо скользят, убирают они меньше налета, чем невощеные нити. Если нити, пропитаны фтором, они не только хорошо могут очищать зубные промежутки, но также хорошо укрепляют зубную эмаль.

Крупные зубные нити подходят людям, у которых большие межзубные промежутки. Если зубы плотно прижаты друг к другу, лучше выбрать плоскую зубную нить.

Использование зубной нити должно быть после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, следует использовать один раз перед сном после чистки зубов.

Важно! Нужно проявлять осторожность, когда нить соприкасается с деснами, иначе их можно повредить.

Зубочистки

Использовать зубочистки нужно тогда, когда не получилось очистить промежутки зубов зубной нитью. Однако необходимо аккуратно их использовать, так как они легко могут травмировать десна. Зубочистки изготавливают из дерева или пластика. Зубочистки особенно рекомендуются в случае разрушенного зуба, с целью по возможности удалить из него остатки еды во избежание еще большего разрушения.

Ополаскиватели

Рекомендуется использовать ополаскиватель для того, чтобы предупредить образование зубного налета и дезодорировать полость рта. В ополаскивателях содержатся полезные вещества, которые обладают противовоспалительными свойствами. В зависимости от проблемы полости рта, необходимо подбирать ополаскиватель, в состав которого входят нужные компоненты. Применять его необходимо после чистки зубов. Есть не только готовые ополаскиватели, но также и натуральные, которые можно приготовить в домашних условиях. Для этой цели можно использовать соду, морскую соль, эфирное масло чайного дерева или мяты, травяные отвары и т.д.

Соблюдая все советы, у вас будут красивые и здоровые зубы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU