Чем полезен цикорий?

Цикорий с каждым днем завоевывает сердца любителей горячих напитков. Многие даже нашли в нем замену кофе. Это скромное растение обладает большим количеством полезных свойств, что в свою очередь позволяет сохранить здоровье. В этой статье, вы узнаете, чем полезен цикорий.

Польза цикория

Считается, что цикорий намного полезнее кофе. Поскольку этот напиток по вкусу может его напоминать, он хорошо подходит людям, которые по некоторым причинам хотят отказаться от кофе. Важно отметить, что цикорий отличается тем, что в нем нет кофеина. Поэтому его рекомендуется употреблять беременным, детям и людям, у которых повышенное давление.

Цикорий хорошо воздействует на нервную систему, поскольку в его состав входит целый комплекс витаминов группы В. Благодаря этому, употребляя этот напиток, можно зарядиться энергией и почувствовать прилив сил. В зависимости от времени суток и состояния организма, цикорий может, как успокаивать, так и заряжать энергией. Этот напиток отлично подойдет в случае:
  • депрессии;
  • бессонницы;
  • нервного напряжения; 
  • различных негативных ощущений. 
Многие считают, что цикорий – это кофе, но только без кофеина. Но, несмотря на схожесть вкуса и цвета, эти напитки совсем разные. Помимо этого, у цикория намного больше полезных свойств и меньше противопоказаний.

Цикорий помогает похудеть. Все дело в том, что в нем содержится B1 и В2, которые отвечают за процесс усваивания жиров, углеводов и белков. С помощью цикория можно улучшить обмен веществ, что в свою очередь позволяет избавиться от лишних килограммов без особых усилий. Также цикорий содержит пектин, а это вещество снижает чувство голода. Чтобы не захотеть съесть лишнюю порцию, достаточно после еды выпивать чашку цикория.

Цикорий очень полезен для женщин, ведь в нем находится калий, магний и кальций. Благодаря этим веществам можно надолго сохранить молодость и свежесть кожи. Учитывая, что в этом напитке содержатся витамины А, Е, С, РР, можно предотвратить или полностью избавиться от проблем с кожными заболеваниями.

Цикорий снижает уровень сахара в крови, препятствует образованию тромбов, помогает восстановить микрофлору кишечника и наладить пищеварительную систему. Также с его помощью снижается количество холестерина в крови.

Напиток из этого растения помогает укрепить сердечную мышцу, нормализовать ее ритм. Также расширяет сосуды. В нем содержится железо в больших количествах, что необходимо людям при лечении анемии. Цикорий хорошо очищает организм от шлаков и токсинов, в том числе отлично очищаются такие важные органы, как печень и почки.

Если смешать цикорий с тысячелистником и добавить пижмы, получится эффективный напиток от глистов, который можно пить в профилактических целях.

Противопоказания

У любого полезного продукта помимо полезных свойств есть еще и противопоказания. Все мы разные и если одному подходит, другому может не подойти, все зависит от конкретных проблем со здоровьем или с особенностями организма. Однако цикорий не рекомендуется пить людям, у которых варикоз. Если злоупотреблять напитком, вместо крепкого сна есть риск получить беспокойный сон. Также следует проявить осторожность при гипотонии. Если соблюдать меру, напиток не сможет навредить.

Важно отметить, что цикорий может быть с разными добавками, главное чтобы они были натуральные.

Умеренное употребление цикория наполняет организм полезными веществами, в результате чего улучшается самочувствие и настроение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU