Что делать, если болит горло?

Болезненные ощущения в горле мешают человеку спокойно жить, так как при таком состоянии сложно разговаривать, глотать и принимать пищу. Возникать боль может по разным причинам, в частности из-за простудных или инфекционных заболеваний. Если вы ощущаете боль в горле, нужно сразу же принять меры, благодаря которым через некоторое время сможете избавиться от этой проблемы.

Полоскания 

Этот способ проверен временем и считается самым эффективным. При полоскании происходит смягчение горла, так как вымываются отмершие клетки и уничтожаются вредные бактерии. Для полоскания подойдет чайная ложка соли или соды, которую необходимо растворить в теплой воде. Полоскать горло нужно как можно чаще. От одного раза изменения почувствовать невозможно, но если регулярно повторять процедуру в течение дня, уже на следующий день можно ощутить, что намного улучшилось состояние. Вместо соды или соли можно использовать отвары трав. В аптеке можно приобрести специальный травяной сбор или же отдельно собрать цветы календулы, ромашки, листья эвкалипта, траву шалфея и зверобоя. Можно воспользоваться всеми компонентами или же выбрать одну или несколько трав. Полоскание горла следует проводить после еды.

Мед

Это натуральное средство содержит большое количество полезных веществ. Достаточно взять чайную ложку меда и держать во рту. Мед можно добавить в теплую воду с лимонным соком. Такая вода не только уничтожит инфекцию в горле, но значительно укрепит иммунную систему, благодаря которой вы сможете быстрее справиться с болезненным состоянием в случае, если боль в горле вызвана инфекциями.

Теплое питье

Теплая жидкость позволяет быстро избавиться от боли в горле вне зависимости от причины. Для этого можно в теплый травяной чай добавить дольку лимона и чайную ложку меда. По желанию можно добавить имбирь, который эффективно борется с любыми инфекциями. Есть другой вариант, вместо чая можно взять молоко, подогреть его и добавить ложку меда, а затем кусочек сливочного масла. Пить такое лечебное средство необходимо перед сном. Это лечение отлично подойдет в случае, если вы потеряли голос. Утром к вам не только вернется голос, но вы также почувствуете себя намного лучше.

Спреи

Облегчить состояние можно специальным спреем, который предназначен для снятия боли в горле. Приобрести любой спрей можно в аптеке. Этот способ отлично подходит людям, которые вынуждены находиться вне дома, например, на работе или в поездке. В таких ситуациях практически нет доступа к регулярному полосканию или к обильному теплому питью. По этой причине следует воспользоваться спреем.

Специальные таблетки 

Существуют таблетки или леденцы, которые предназначены от боли в горле. Их необходимо рассасывать в полости рта. В аптеке продаются лечебные леденцы на любой вкус. Они значительно облегчают состояние больного. Такой вариант лечения также прекрасно выручает, если вы находитесь не дома, но у вас сильно болит горло.

Все способы действуют по-разному. Чтобы ускорить выздоровление, лучше совмещать все предложенные методы лечения. Когда вы находитесь дома, рекомендуется пить больше теплой жидкости, полоскать горло разными натуральными составами и воспользоваться медом. На работе или же во время поездки желательно использовать спрей и леденцы. Если же ваше состояние очень тяжелое, лучше дома дополнительно воспользоваться этими специальными лекарственными средствами. Ведь если комбинировать все эти способы, вы быстрее избавитесь от боли в горле.

Если у вас грипп или простуда, советуем прочитать эту статью народные способы лечения гриппа и простуды, с помощью которой вы намного быстрее сможете вылечиться. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU