Как избавиться от наркотической зависимости?

Наркотическая зависимость разрушает человека, негативно отражается на жизни и может привести к очень серьезным проблемам, а также к гибели. Чтобы остановить разрушения, необходимо бороться. Для этого существуют эффективные методы, которые действительно смогут помочь человеку избавиться от наркомании.


Как помочь своему близкому человеку?

Чаще всего за помощью обращаются родные больного, чем он сам. Ведь люди, страдающие от наркомании, не все осознают, что у них действительно серьезная проблема, из-за которой они нуждаются в помощи. Бывают разные стадии наркомании, в том числе препараты, которые отличаются по своему эффекту. Но, как правило, начинают с более легкого, а заканчивают тяжелыми наркотическими препаратами. Вот почему важно определить на ранней стадии наркоманию и помочь близкому человеку.

Самое главное, чтобы человек добровольно захотел пройти лечение от наркомании. Это самый сложный этап, но в этом случае отлично поможет нарколог на дом, то есть врач приедет к вам домой и поможет вашему близкому отправиться в наркологическую клинику. Поскольку у доктора есть большой опыт в убеждении больных наркоманией, он сможет убедить, что очень важно для эффективного лечения. Ведь если насильно заставлять, это ничего не даст. Лечение от зависимости требует добровольного желания.

Следующим этапом служит ваша поддержка. Вы не должны упрекать, обвинять больного в том, что у него зависимость. Он болен, сейчас очень важно, чтобы вы запаслись терпением. Также нельзя умолять, угрожать и тем более шантажировать. Больной захочет избежать этого разговора, используя запрещенные препараты.

Следует понимать, что причина наркомании может быть разной, но чаще всего люди таким способом уходят от реальности. Значит, они не могут справиться с проблемой, найти выход. Поэтому следует им помочь найти этот самый выход и дать поддержку, без которой они не могут.
 

Если у вас наркотическая зависимость

Зайдя слишком далеко, вы осознали, что больны. Но вы сможете справиться с этим, нужно только пройти этапы, а именно перенести ломку. Этот процесс может быть опасным и его не должны проходить люди, у которых серьезные проблемы со здоровьем или беременность. Ломка наступает после отказа от приема любых наркотиков. Продолжительность составляет около пяти дней, но ломка может еще длиться и до семи дней. Это состояние сопровождается сильными болями и другими неприятными ощущениями, которые обычно бывают при гриппе. Очень важно пройти лечение, так как специализированная клиника поможет вам справиться с отказом от наркотиков. Лечение осуществляется благодаря медикаментозным процедурам и разным методикам в зависимости от состояния и стадии наркомании.

Приняв решение избавиться от наркотиков, важно делать это сразу, а не постепенно уменьшать дозу. Если вы решили бороться самостоятельно, вам нужно уничтожить все следы того, что вы употребляли, шприцы, грязные ложки и другие предметы. От всего нужно избавиться таким образом, чтобы больше ничего не было в вашей комнате. Первое, что  нужно сделать это иметь мотивацию. Вы должны в период ломки думать об этом, не переставая. У каждого человека своя мотивация. Главное, терпеть и думать о ней. Через определенное время, организм очистится от веществ, ваше состояние улучшится, а мотивация будет еще сильнее.

Если вы чувствуете, что не справитесь, попросите о помощи своих родственников или друзей. Если из-за наркомании вы потеряли сейчас всех, при этом чувствуете, что сами не справитесь, отправьтесь в стационар. Ведь там вам действительно смогут помочь.

Важно пить воду, чем больше, тем лучше. При ломке очень важно много пить чистой воды. Вы должны быть изолированы от всего, быть в комнате или квартире, где вас не побеспокоят. Вам нужны лекарства от гриппа и легкая еда, которую вы в состоянии будете употреблять. Также нужно подготовить чистую одежду, чтобы переодеваться, так как в период ломки вас будет мучить сильное потоотделение, через которое все токсины будут выходить из организма. Для смягчения тошноты и успокоения нервов рекомендуется экстракт валерьяны или травяной отвар.

Ежедневно необходимо принимать пищу, организму нужны силы, чтобы бороться с самой сильной интоксикацией. Пусть это будет небольшое количество, бульон, арахисовое масло, несколько кусочков хлеба – все, что угодно и все, что вы можете съесть.

Вам нужно спать. Много спать. Вам предстоит часто менять простыню, так как во сне вы будете сталкиваться с сильным потоотделением. Важно хотя бы 1 или несколько раз в день принимать теплую ванну или душ. Вы почувствуете себя легче. Кроме того, во время ломки ощущается сильный озноб, а благодаря теплой воде вы сможете согреться.

Когда вам станет легче, обязательно нужно делать несложные физические упражнения. Это может бег или ходьба. Также подойдет обычная зарядка по утрам. Но это сложно делать в первые дни ломки, поэтому, когда вы почувствуете, что боли ушли, сразу пробуйте любую физическую активность, после которой следует принять теплую ванну.

Следует учитывать, что отказаться от серьезных и мощных наркотиков гораздо сложнее, чем от легких видов, алкоголя и курения. Это не одно и то же. Поэтому вам нужно осознать, что у вас есть эта проблема, с которой предстоит бороться всегда. Решившись вступить в бой с наркотиками, помните о том, что сложный этап во время ломки не должен быть напрасным. Не забывайте, через какие муки вы прошли.

Всегда ищите другие способы избавиться от проблем, найдите другие источники расслабления, ведь именно это позволит вам не сорваться. Разберитесь в себе, что стало причиной наркоманией. Не позволяйте своим мыслям взять контроль. Как только подумаете о наркотиках, начните думать о чем-то другом, а лучше займитесь каким-то делом.

Как вновь не сорваться?

Пройдя лечения или самостоятельно избавившись от наркотической зависимости, нужно полностью изменить свою жизнь, а именно начать ее сначала. Для этого нужно заполнить ее проблемами в виде множество интересов. Начните заниматься йогой, цигуном, фитнесом, найдите интересную работу, а если работали, но она вам не нравится, поменяйте работу. Запишитесь на курсы, начните путешествовать, откройте для себя творческое хобби.

Поощряйте себя за то, что вы не принимаете наркотики. Деньги, которые теперь не тратятся на наркотические вещества, вы можете потратить на подарок самому себе или же на вашу мечту. Вы это заслужили.

С помощью физической активности, интересной наполненной жизнью вы сможете почувствовать себя иначе, будто заново родились. Это действительно ваша новая жизнь.

Чтобы не вернуться к наркотикам, составьте список всего того, что вы пропустили в своей жизни, употребляя вещества. Также напишите, как именно на вас негативно сказалась наркомания. Каждый раз, если вновь захочется употребить, прочтите список.

Гордитесь собой. Ни в коем случае не вините себя. Держитесь за то, что вас спасает. Избегайте общения с людьми и также места, которые связаны с наркотиками.

Живите!!! Жизнь – прекрасна, когда мы не зависимы от каких-то сомнительных веществ. Если есть проблемы, пробуйте их решить. Ведь алкоголь и наркотики не являются способами решения от различных проблем, а всего лишь временный уход от реальности, который очень серьезно разрушает организм и негативно отражается на отношениях с близкими людьми. Счастье зависит от нас. Никогда не сдавайтесь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU