Лечение саркоидоза легких

Саркоидоз легких – системное воспалительное заболевание, из-за которого происходит поражение различных органов и систем. Такая патология похожа на туберкулез, так как образуются в пораженных тканях воспаление в виде гранулемы, из-за которой возникают нарушения легких. При саркоидозе поражаются не только легкие, но и лимфатические узлы, печень, селезенка. В редких случаях могут пострадать органы зрения, кости и даже кожа.


Симптомы саркоидоза легких 

Определить заболевание можно с помощью ярко выраженных симптомов, к которым относятся:
  • сухой кашель;
  • боль в грудной клетке;
  • трудности с дыханием;
  • быстрая утомляемость;
  • отсутствие аппетита;
  • потеря веса;
  • нарушение сна;
  • лихорадка.
Однако признаки болезни могут долгое время не проявляться. Возникновение определенного симптома зависит от формы и типа заболевания.

Диагностика 

С помощью диагностики можно определить характер воспаления и распространенность поражения в области легких. Также при диагностике происходит обследование других органов на наличие поражения воспалительных процессов. Для этой цели могут использоваться два способа. В первом случае используется томография легких, так как этот метод является точным по сравнению с обычной рентгенограммой.

Во втором случае точное диагностирование саркоидоза осуществляется благодаря хирургической биопсии в виде гистологического исследования, с помощью которого можно получить гистологический материал. Такая операция проводится не для всех, так как из-за общего наркоза могут быть противопоказания. Но этот способ считается самым точным для определения диагноза.

Обычно вначале диагностика осуществляется трансбронхиальной биопсией, при которой не требуется госпитализация и наркоз. В случае, если первый способ не помог определить точный диагноз, применяется хирургический способ. Для определения поражения различных систем и органов используется ЭКГ, УЗИ печени, селезенки, офтальмологический осмотр, биохимический анализ крови.

Лечение саркоидоза легких 

Когда диагноз поставлен, назначается лечение в зависимости от степени тяжести заболевания. При назначении лекарств учитывается общее состояние больного и насколько продвинулся воспалительный процесс. Для лечения применяются разные стероидные и противовоспалительные препараты, иммунодепрессанты и антиоксиданты. Также назначаются кортикостероидные препараты. Лечебная доза назначается не меньше четырех недель. Когда состояние пациента улучшается, снижается доза лекарственных препаратов. Обычно лечение носит длительный характер.

При лечении важно следить за артериальным давлением и уровнем сахара в крови. Также необходимо обращать внимание, задерживается ли жидкость в организме.

Назначается также прием витаминов для укрепления иммунитета. Помимо лечения необходимо сбалансированное питание, которое должно содержать большое количество белков, витаминов и минералов. Продукты должны быть измельченными.

Профилактика
  • Следует отказаться от вредных привычек (алкоголя, курения).
  • Важно соблюдать здоровый образ жизни (заниматься физической активностью, спортом).
  • Пищу есть с высоким содержанием полезных веществ.
  • Необходимо предотвратить попадание в организм канцерогенов, из-за которых развиваются опасные заболевания.
  • Обязательно нужно своевременно лечить острые и хронические заболевания органов дыхания.
  • По возможности избегать стрессовых ситуаций.
  • Заниматься укреплением иммунной системой.
Правильное лечение поможет вам вылечиться и избавиться от всех симптомов. Но поскольку со временем болезнь может вновь возникнуть, следует все время поддерживать свой организм, не позволяя воспалительным процессам поражать ваши органы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU