Виды астигматизма


Заболевание глаз становится самой распространенной проблемой, которая часто встречается у современных людей вне зависимости от их образа жизни. Если вдруг острота зрения начала падать, это может быть причиной возникновения астигматизма. Развитие такой патологии очень сложно спрогнозировать. Существуют разные виды астигматизма. При этом такая патология глаз может протекать в разной степени тяжести. Страдают этим заболеванием не только взрослые, но и дети. Чтобы вычислить наличие этой болезни, желательно более подробно ознакомиться с каждым видом.  

Что такое астигматизм? 

Астигматизм представляет собой дефект зрения, который связан с тем, что нарушена форма глаз, хрусталика или роговицы. В результате этого теряется способность четко видеть. Поскольку происходит нарушение в области оптического строения глаза, человек видит вместо четкой картинки частично искаженные и размытые изображения. Происходит это из-за нарушения сферичности, из-за чего происходит преломления лучей света, которые идут с разной силой и по разному направлению. Когда человек смотрит на изображение, часть оказывается сфокусированной за сетчаткой, при этом определенная часть перед ней, а другая часть прямо на ней.

Виды 
В зависимости от природы возникновения этой патологии, болезнь различается по типам. При этом каждый вид имеет свой характер зрительных нарушений.  К основным видам относятся:
  • врожденный;
  • приобретенный;
  • простой;
  • сложный;
  • гиперметропический;
  • миопический;
  • прямой;
  • обратный.

Врожденный 

Такой тип чаще всего встречается у детей, при этом нет негативного влияния на правильное развитие бинокулярности и остроту зрения.

Приобретенный 

Этот вид обычно развивается в течение жизни человека. Возникнуть он может из-за хирургического вмешательства или травмы. Развитие происходит из-за образования рубцовой ткани грубой формы на роговице глаза.

Простой

Простой вид встречается в случае, если один фокус изображения падает сетчатку, а другой перед ней (миопический) или за ней (гиперметропический).

Сложный

Такой вид происходит при нарушении одного вида рефракции в разных степенях. Различаются сложный миопический и сложный гиперметропический. Сложный астигматизм наблюдается у людей, которые имеют близорукость в двух главных меридианах.

Смешанный 

Обычно встречается при сочетании миопии и гиперметропии. Это означает, что один фокус изображения падает перед сетчаткой, а падание второго происходит за ней. Этот вид часто встречается у людей, у которых в одном меридиане близорукость, а в другом дальнозоркость.

Прямой 

Здесь главный меридиан, который имеет более сильное преломление, расположен вертикально, под углом 90 градусов или в секторе от вертикали.

Обратный

В этом случае главный меридиан имеет более сильное преломление, которое горизонтально располагается по оси 0-180 или в секторе от горизонтали.

Степени
Слабая степень – не достигает трех диоптрий.
Средняя степень – от трех до шести диоптрий.
Высокая степень – больше 6 диоптрий.

Астегматизм делят еще по разным структурам нарушения:
  1. Хрусталиковый. Встречается нечасто из-за неправильной формы или повреждения хрусталика.
  2. Роговичный. Появляется в случае, если у роговицы неправильная форма.
  3. Внутренний. Развивается из-за аномалии строения внутренней структуры глазного яблока.

Как лечить астигматизм?

Лечение зависит от стадии, вида и степени развития болезни. В основном для лечения используются очки, контактные линзы или хирургическое лечение. Операция необходима в случае, если уже больше нет возможности исправить патологию ношением очков или линз. 

Очки

В очках используются цилиндрические и сферические линзы, благодаря которым корректируется зрение. Но у очков есть минусы, а именно небольшое уменьшение видимых объектов и ограничение физической активности. Если наблюдается сильный астигматизм, от очков могут быть режущие боли в глазах, тошнота и головокружение.

Контактные линзы

Контактные линзы считаются неплохой альтернативой очкам. Ведь они незаметны для окружающих, не способны искажать размеры объектов, при этом благодаря им хорошо обеспечивается боковое зрение. При астигматизме используются торические или цилиндрические линзы. Однако очень важно тщательно ухаживать за ними, чтобы избежать воспалительных процессов из-за инфицирования глаз.

Хирургическое лечение

В тяжелых случаях не избежать операции, благодаря которой можно забыть про это заболевание. Для коррекции зрения применяется кератопластика, лазерная кератотомия, рефракционная замена хрусталика и другие виды операций в зависимости от развития болезни. Процедура назначается для каждого случая индивидуально, учитывая состояние пациента.
ВАЖНО: При любом развитии астигматизма могут наблюдаться головные боли и резь в глазах. Поэтому не рекомендуется откладывать лечение, а следует сразу же принять меры, чтобы сохранить возможность четко видеть.

Профилактика 

Следует всегда следить за зрением. Ведь предупредить заболевание гораздо легче, чем его лечить. Для этого нужно всего лишь придерживаться некоторых правил:
  1. Работать и читать надо при хорошем освещении.
  2. Свет не должен быть слишком ярким.
  3. Важно чередовать работу и отдых, глаза должны отдыхать от нагрузки.
  4. Ежедневно необходимо выполнять специальные упражнения для глаз.
  5. В рацион питания должны входить полезные продукты, которые содержат витамины для зрения.
Соблюдая все советы, и вовремя определив заболевание, вы сможете избежать серьезных последствий. Следует регулярно проверять зрение. У людей, которая есть предрасположенность к проблемам глаз, необходимо регулярно следить за этим, и при необходимости сразу же обращаться к врачу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU