Цикорий как напиток: всё, что вы хотели бы знать

Когда говорят о цикории, то почему-то часто употребляют выражение “альтернатива кофе”. Однако этот напиток выполняет не совсем те функции, хотя тонизирующий эффект тоже присутствует. Но различий на самом деле больше, чем похожести.

Сегодня многие покупают продукт не только в обычных магазинах, но и на сайтах. Идея купить цикорий в интернете хороша, особенно если возле вас нет возможности найти подходящий вариант по цене и качеству. На сайтах некоторые продавцы выставляют добротный продукт, поэтому рассматривать такой вариант можно. Кстати, качественный цикорий в Украине можно выбрать здесь.

Как цикорий стал продуктом питания

Когда-то цикорий рос себе и рос, но если и использовался где-то, то, например, для того, чтобы погонять скот или сгонять насекомых-вредителей с пшеничных колосков. Подобное применение растения на Руси описывают в связи с временами Петра I.
Всё же известно, что выращивали и употребляли цикорий давно. Например, в древнем Египте упомянут даже процесс его заваривания. Наиболее распространено растение семейства Астровые на севере и западе Африки, а также в Европе. Ну а заменять кофе цикорием стали впервые в Северной Америке (утверждается, что это было в 18 веке). Лишь чуть позже подобное стали делать во Франции во времена Наполеона.

Состав и калорийность

Прежде всего цикорий ценен инулином. Это органическое вещество, натуральный полисахарид. В составе (на 100 г) присутствуют белки, жиры и углеводы в таком соотношении на 100 г: 1,7; 0,3 и 4,7 г соответственно. Ну а калорийность? В этом количестве продукта показатель составляет 23 ккал.
Вот какие микроэлементы еще присутствуют:
  • бета-каротин,
  • витамин Е,
  • холин,
  • тиамин,
  • рибофлавин,
  • пиридоксин,
  • фолиевая кислота.

Польза

Если инулина в цикории достаточно, это очень полезный продукт. Эксперты утверждают, что его должно быть от 30 до 75 %. Если показатель ниже 30, это плохой вариант. Инулин особенно полезен при диабете. Однако нужно убедиться, что вы покупаете качественный продукт, иначе эффект может быть обратным.
А если учесть упомянутые выше полезные вещества, то вырисовывается такая картина пользы цикория:
  • Выводит свободные радикалы, а значит, не дает развиваться онкологическим процессам.
  • Замедляет процессы старения, укрепляет иммунитет.
  • Успокаивает, снимает усталость и помогает развивать выносливость.
  • Очищает печень от лишнего жира.
  • Снижает уровень сахара в крови.
  • Поддерживает сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии.

Вред и противопоказания

Рассматривая даже столь полезный продукт, как цикорий, нужно быть объективным. В определенных ситуациях он может приносить вред. Например, напиток не рекомендуется тем, кто страдает от варикозного расширения вен и желчнокаменной болезни.
Может ли цикорий вызывать аллергические реакции? Да. Сравнительно редко, но такие ситуации бывают. Или может случиться, что организм плохо на него реагирует. Как таковой аллергии нет, но состояние организма ухудшается.
Также цикорий способен понижать давление. Для гипертоников это спасение, а вот для гипотоников – опасность.

В заключение

Цикорий не случайно применяется в медицине, но это еще и вкусный продукт, если создан по всем правилам. Годится корень растения и для сбалансированных диет. Для большинства из нас он будет и приятен, и безопасен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU