Популярнейший алкогольный напиток

Популярнейший алкогольный продукт – пиво – имеет низкий процент содержания алкоголя, разнообразный приятный вкус и запах.

Отличительные особенности

Говоря о конкретной классификации, можно сказать, что её официально не существует. Связано это с широким разнообразием видов данного напитка и неспособности собрать воедино информацию о его качественных и отличительных свойствах. Но, все же, некоторые общие признаки существуют и позволяют проводить отличительные грани.

Итак, пиво различается по:

  • составу исходного сырья;
  • цвету;
  • способу брожения;
  • крепости.

В Европе, главным сырьевым источником данного напитка является ячмень. Иногда ячмень заменяют солодом или не пророщенными зернами пшеницы. Другие злаковые культуры (рожь, кукуруза, рис и т.д.) также берутся за основу изготовления, влияя на вкусовые и внешние свойства. Экзотические виды напитков, сваренные по аналогичным технологиям, несут в своей основе различные травы, банан, молоко, картофель, но их уже сложно назвать пивом.


Цветовые оттенки пива зависят от используемого продукта изготовления. По основным цветовым различиям, оно бывает светлым, темным, белым, красным и смешанным (смесь светлого и темного). В большей степени на светлость напитка влияет присутствие в его составе тёмного солода.


Пиво бывает верхового и низового брожения. Данная классификация указывает на температуру сбраживания (низовое – от 4 до 9°C, верховое – от 15 до 25°C). Способ брожения абсолютно никак не влияет на цветность напитка.


Уровень крепости характеризуется процентным содержанием спирта в готовом напитке. Стандартным значением для большинства сортов является 3,0-5,5% об. Крепкое пиво достигает содержания в 9%.


Широкий выбор различных сортов пива и богатый ассортимент закусок представлен на сайте ivandamaria.bar.

Польза и вред

Существует мнение, что употребление пива может оказывать благоприятное воздействие на организм человека. Но так как распад алкоголя в крови заставляет организм нуждаться в пополнении витаминного о минерального запаса, то польза этого продукта остается сомнительной.


Умеренное потребление может оказывать контролирующее действие на содержания вредных примесей алюминия в организме. Низкая калорийность не несет губительные последствия в наборе лишнего веса. Пиво может уменьшить риск развития сахарного диабета.

Главным и наиболее вредным свойством можно назвать, прежде всего, развитие «пивного алкоголизма», популярного среди молодежи, да и просто алкоголизма со всеми вытекающими последствиями. Поэтому во всем нужно знать меру и думать о будущем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU