Разделочные доски: виды, выбор, уход

Разделочная доска нужна на любой кухне. Даже если вы не любите готовить самостоятельно, изделие пригодится вам для того, чтобы нарезать хлеб, фрукты или приготовить бутерброды. Также разделочные доски нередко используют для сервировки стола. Ну а домашним кулинарам в хозяйстве пригодится несколько разных изделий.

Как выбрать разделочную доску

Существуют следующие критерии выбора:
  • Материал. Деревянные доски прочны и красивы, продукты с них не соскальзывают, а нож не тупится. Однако они деформируются от влаги и впитывают запахи. Впрочем, при правильном уходе и хранении этого легко избежать. Бамбуковые изделия по характеристикам похожи на деревянные, но стоят обычно дешевле. И те, и другие можно использовать как поднос или подставку по горячее. Пластиковые доски радуют простотой ухода, разнообразием расцветок и невысокой ценой, но вот ставить на них горячее не стоит. Силиконовые изделия легкие, гибкие и гигиеничные, но не всегда удобные в использовании (нужна твердая поверхность).
  • Форма и размер. Прямоугольные модели наиболее востребованы, так как большинству хозяек удобно ими пользоваться. Круглые подходят для нарезки пиццы и других продуктов подобной формы, а также для подачи на стол различных блюд. Дополнительно доска может иметь углубления для сока при нарезке овощей или фруктов. Наиболее универсальным размером считают формат А4, для мяса или рыбы можно взять доску побольше, а для колбасы и сыра - поменьше.

Уход

Если пластиковые и силиконовые изделия не требуют особого ухода - их можно даже загрузить в посудомоечную машину, то с деревянными все не так просто. Мыть их необходимо вручную, после чего тщательно вытирать.

Раз в месяц желательно протирать изделия маслом для дерева. Хранить такие доски нужно в сухом месте, подальше плиты и радиаторов, так как от излишней влаги дерево может разбухнуть, а от жары - потрескаться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU