Критерии выбора бокала для вина

Родоначальником винной концепции, смысл которой заключается в том, что каждому сорту вина присущ свой бокал является Клаус Ридель. В 1975 году впервые были обозначены критерии "правильных" бокалов для вина, где учитывалась их форма и размер, что в следствии имело свое влияние на вкус напитка. Действительно, бывают случаи, когда даже профессиональные дегустаторы отпивая напиток из разных бокалов могут перепутать один сорт вина с двумя разными.

Мало кто знает, что огромную роль в судьбе вина играет каждая составляющая бокала, которая может быть не заметна на первый взгляд, особенно если человек не является профессиональным дегустатором вина. Действительно, все бокалы на первый взгляд отличаются только размером, цветом и формой.

Но как же выбрать правильный фужеры для вина? Для этого сперва нужно разобраться из чего он состоит:
  • Основание сосуда отвечает за его устойчивость. Тут все просто.
  • Ножка предотвращает нагревание напитка за счет тепла тела, которое передается при контакте с самим бокалом. Именно поэтому, правильно держать бокал с вином именно за ножку. Также, это считается хорошим тоном, ведь в таком случае на чаше не остается следов отпечатков пальцев, что позволит с большим удовольствием любоваться игрой света и цвета вина.
  • Чаша - наиболее вариативная его часть. Как правило, все чаши сужаются к верху, таким образом форма бокала позволяет сконцентрироваться аромату и правильным образом направить его в рецепторы дегустатора. Также, от формы зависит скорость раскрытия вина, ведь от ее площади изменяется то, насколько вино будет соприкасаться с воздухом. Профессиональные знатоки вин могут грамотно подобрать бокал для напитка из разных регионов, учитывая даже такие нюансы, как область произрастание винограда.
  • Ободок должен быть максимально гладким и тонким, и это очень важный элемент в каждом бокале. В идеале, наличие ободка не должно вообще ощущаться дегустатором, чтобы не отвлекать его внимание от концентрации на вкусе и аромате напитка. Также, вино должно свободно вытекать, не встречая никаких препятствий на своем пути, что также может повлиять на его оценку дегустатором.
  • Цвет в идеале не должен отвлекать от созерцания естественных оттенков благородного напитка, от любования игрой света и краской. Поэтому "классикой" цветов винных бокалов являются кристально-прозрачные изделия. Резьба, цветное стекло, замысловатая огранка бокала может выглядеть красиво, но как правило такие бокалы не используют для дегустации, поскольку могут отвлекать внимание дегустатора от вкуса и аромата.
  • Материал, из которого изготовлен винный бокал является также важным критерием. Как правило, винные бокалы изготавливают из стекла или хрусталя, отдавая предпочтение последнему.
Основными отличиями стеклянных бокалов от хрустальных является их вес, способность преломлять свет и цена. Вес стеклянных меньше чем хрустальных, они более податливы в процессе изготовления, потому и стоят дешевле. Но игра света в таком бокале будет не такой яркой, как в хрустальном.

Хрусталь требует более бережного ухода, чем стекло, являясь довольно хрупким материалом. Наличие в составе хрусталя большего количества свинца делает этот материал менее податливым в обработке, что также влияет на стоимость подобных изделий, но значительно увеличивает способность преломлять свет.

Как правило, хрустальные бокалы используют для торжественных мероприятий. Если речь идет о будничных событиях, отличными спутниками станут надежные стеклянные винные бокалы.

Официальный сайт производителя Гусь-Хрустальный Стекольный Завод (ООО ПромСИЗ): https://ghsz.ru/

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU