Виртуальная реальность: особенности и виды

Сейчас существует множество способов развлечения, но получить новое и незабываемое впечатление можно погрузившись в виртуальную реальность (VR). Если вы всегда мечтали побывать там, где никогда бы не решились быть, этот вид развлечений поможет осуществить вашу мечту. Как это можно сделать и какие особенности виртуальной реальности, вы узнаете в
этой статье.

Что представляет собой виртуальная реальность?

Итак, VR что это такое? На данный момент индустрия развлечения может предложить большое количество способов окунуться в виртуальную реальность. Прежде всего, это мир, который был создан специально с целью не только побывать людям в разных ситуациях, но и хорошо почувствовать их. Таким образом, можно получить незабываемые эмоции, ведь это совершенно не так, как если играть в обычные компьютерные игры. Вы в VR являетесь героем, с которым происходит все то, чего хотели бы пережить в реальности. Все взаимодействия с окружающим пространством осуществляется по всем законам физики, которые знакомы человеку в реальной жизни. Однако в виртуальном мире используются возможности, которые недоступны в реальности, что в итоге и привлекает людей.

Виды виртуальной реальности

Благодаря современным технологиям прибывая в виртуальной реальности, все выглядит как по-настоящему. Достигается такой эффект с помощью специальных аппаратов и программ. Есть простые и более сложные варианты в зависимости от разработанной технологии. К таким технологиям относится:
  1. Полное погружение. В этом случае применяется более сложная технология, при которой используется специальное оборудование. Благодаря этому человек может полностью погрузиться в процесс и исследовать окружающее пространство. Этот способ позволяет реализовать правдоподобную симуляцию всего окружения и ответную реакцию на все действия участника процесса.
  2. Виртуальная реальность без погружения. Для этого способа используются устройства, которые передают качественное изображение и звук. Такая реальность осуществляется обычно в 3D формате. Несмотря на то, что этот способ не позволяет погрузиться в полную визуализацию, все-таки он прекрасно помогает оценить возможности моделируемого пространства.
  3. Виртуальная реальность с инфраструктурой. Этот вид подразумевает некий мир. Однако здесь нельзя полностью погрузиться в процесс, при этом есть хорошая возможность взаимодействовать с другими участниками. Обычно этот метод используется не только в играх, но также в организациях учебного пространства и рабочего процесса.
Чтобы погрузиться в виртуальную реальность, нужно использовать специальные оборудования. Такие устройства способны влиять на органы чувств пользователя и воспроизводить на его действия соответствующую реакцию. Для этого существуют различные очки, шлемы, комнаты, информационные перчатки и джойстики. Каждое оборудования для VR имеет свои особенности. Например, комнаты позволяют людям лучше ощутить свое присутствие в созданной реальности. Однако и другие способы по-своему хороши.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU