Как посадить и вырастить рассаду капусты

Огородной барыней называют капусту. Многообразие видов позволяет использовать этот овощ круглый год. Накопленные веками кулинарные рецепты дают возможность употреблять капусту, как в свежем виде, так и в составе других блюд. Капуста выращивается повсеместно на всей территории нашей страны: на небольших огородах, на полях крупных организаций.

Подготовку к выращиванию любимого овоща начинают ранней весной. Огородники считают важным посадить капусту на рассаду вовремя и правильно. В первую очередь нужно подумать о том, какую капусту, в какие сроки и для чего нужно вырастить. После этого следует определиться с сортом. Раннеспелую белокочанную капусту сажают с 15 февраля в течение месяца. Среднеспелые сорта начинают сеять с 25 марта, а позднеспелые – с 1 апреля.

Для рассады используется готовый грунт или смесь песка, торфа, дерновой земли в пропорциях 1:1:1. При этом нужно добавить немного древесной золы. Емкости для рассады нужно выбирать так, чтобы не повреждались хрупкие корни и листья. Лучше всего сажать каждое растение отдельно.

Сорта и виды капусты подобраны, почва подготовлена, переходим к следующему этапу. Начинающему овощеводу для того, чтобы вырастить рассаду капусты в домашних условиях пригодится пошаговая инструкция. Нужно придерживаться следующего порядка действий:
  1. Перед посевом нужно обработать семена марганцовкой или Фитоспорином-М.
  2. Семена высаживаются на глубину 1-1,5 см. Если нужно посадить большое количество рассады, то можно использовать большие ящики, тогда расстояние между растениями должно быть 1х1 см.
  3. Увлажнить верхний слой земли.
  4. Емкости с посадками поместить под пленку по появления первых всходов. В это время температура должна быть около 20°С.
  5. Через 10 дней появятся всходы. Очень важно в это время понизить температуру до 10°С, и поставить рассаду на светлое место.
  6. Спустя 10-14 дней температуру снова повышаем до 15-17°С. При этом рекомендуется регулярное проветривание, умеренный полив.
  7. Этот этап нужен, если были посажено несколько растений в одну емкость. Проводим пикировку, как только на растении появилось 1-2 настоящих листьев.
  8. Провести подкормку комплексными удобрениями, когда у капусты есть 3-4 листа.
  9. Как только появится возможность, рассаду нужно вынести в теплицу, а потом и на улицу, постепенно приучая ее к естественной среде.
В результате должна получиться крепкая рассада с 5-6 настоящими листочками, способная переносить небольшие заморозки до -5°С.
Самый сложный этап выращивания рассады пройден, можно высаживать капусту в открытый грунт. Профессиональные советы на NaDache.guru помогут вырастить разные виды капусты, справиться с болезнями и вредителями. Летом и осенью можно будет употреблять качественную витаминную продукцию, выращенную своими руками.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    BrusanLes 28 июня 2018 14:58
    Полезная информация. Благодарю!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU